В Красногорской городской больнице № 1 внедрён метод эндоскопической подслизистой диссекции

Благодаря современному оборудованию, закупленному по поручению губернатора Московской области в рамках национального проекта «Здравоохранение», врачи-эндоскописты Красногорской городской больницы № 1 удаляют новообразования пищеварительного тракта высокотехнологичным методом резекции слизистой оболочки с диссекцией в подслизистом слое. Такие операции широко не распространены и выполняются лишь в единичных медицинских учреждениях нашей страны.

«Врачи эндоскопического отделения постоянно повышают свои профессиональные навыки, проходя ежегодные стажировки и обучаясь новым технологиям. В прошлом году нами внедрен метод эндоскопической подслизистой диссекции – это удаление любых размеров опухоли, которая локализуется в поверхностных слоях стенки органа, единым блоком. Такой метод улучшает качество морфологической оценки удаленного препарата (с точным стадированием онкологического процесса) и значительно снижает риск рецидива опухоли. Преимуществом данной операции является ее малая травматичность: больной может быть выписан из стационара уже на 3-и сутки после операции. В настоящее время с уверенностью можно сказать, что метод подслизистой диссекции стал достойной альтернативой традиционным хирургическим вмешательствам», – рассказал заведующий эндоскопическим отделением Александр Вербовский.

Уже 28 пациентов прооперированы с использованием метода эндоскопической подслизистой диссекции. Недавно из отделения выписан пациент, которому таким образом удалили 3-х сантиметровую доброкачественную опухоль. Сейчас он находится под наблюдением амбулаторного врача и в скором времени придет на контрольную гастроскопию.

Материал предоставила пресс-служба
Красногорской городской больницы № 1

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня