В Красногорске по иску прокурора восстановлены права ребенка-инвалида на получение пенсии

Красногорская городская прокуратура провела проверку по обращению матери ребенка-инвалида о нарушении его пенсионных прав.

Установлено, законному представителю четырехлетнего ребенка- инвалида территориальным отделением пенсионного фонда отказано в назначении пенсии по инвалидности в связи с отсутствием постоянной регистрации на территории Российской Федерации.

Однако в ходе прокурорской проверки было установлено, что у местной жительницы и ее ребенка была временная регистрация по месту пребывания на территории г. Красногорска.

При принятии решения об отказе в назначении пенсии не были учтены требования Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», согласно которым право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие на территории Российской Федерации дети-инвалиды.

По результатам проверки Красногорская городская прокуратура обратилась в суд о признании незаконным решения территориального управления по городскому округа Красногорск пенсионного фонда по Москве и Московской области об отказе в назначении социальной пенсии по инвалидности и обязании назначить пенсию по категории «ребенок- инвалид».

Хорошевский городской суд г. Москвы удовлетворил требования прокурора, обязал пенсионный фонд назначить социальную пенсию ребенку- инвалиду.

Решение суда фактически исполнено.


Источник: Администрация городского округа Красногорск

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня