… В ДОМЕ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ ДЖЕК …

Жило-было в Подмосковье, в Красногорском районе, городское поселение Нахабино. В составе этого поселения был не только одноимённый посёлок Нахабино, но и три деревни: Желябино, Козино да Нефедьево. Жило себе поселение, не тужило, малым своим миром, да со своими печалями и радостями. С соседями своими – ещё с тремя поселениями – соседствовало чинно, наравне, хотя втайне мечтало стать городом. Ну, может и не мечтало особо, но больница в Нахабине всё равно называлась городской.

А в большом мире вдруг что-то заскрежетало и сильно изменилось; у большого начальства внезапный казённый интерес появился, и в одночасье ветер административного усердия сдул с административной карты и городское поселение Нахабино, и соседей его, смёл и район Красногорский, и такие же точно районы по области. Причем сами же местные власти всё это и разметали, как снопы по полю, да друг другу весело подмигивали: чем старательнее всё раскидаем, тем больше шанса при должностях остаться, при других, но не хуже, которые обязательно появятся при новом местном мироустройстве. Быстренько эти снопы свалили в один стог, обозвали городским округом, да новую власть округа вместо старой районной назначили – чтобы, значит, народ не мог новой власти ничего такого в упрёк подумать – какой спрос с только что пришедших? С иных и почти за двадцать-то лет поди спроси, а тут и говорить-то не об чем… И вот рабочий посёлок  Нахабино, мечтавший или не мечтавший стать городом, в славный город Красногорск засосало, микрорайончиком таким себе, на сто улиц…

                  _____ 

Загрустили нахабинцы местные,

Про историю края припомнили,

Про седую, полтысячелетнюю:

— Смена грамот опять надвигается,

Адреса нам заменят, запутают,

Да названия улиц повычеркнут,

С красногорскими зело* совпавшие…

Да и школ поползёт нумерация.

Ой, и до́ дому как добираться нам,

Как мы адрес таксистам поведаем,

Если помнятся улицы старые,

С детства-юности вельми** привычные?

 

Призадумались люди казённые:

Поменять всем прописку и улицы –

Дело знатное, пахнет наживою,

Но мы тоже отчасти служивые,

Что не так – спросят полною мерою:

Вдруг возропщет народ, взъерепенится?

А посёлков таких, разобиженных,

Наберётся немало по волости…

Ано*** ставлены мы властью высшею,

Чтобы местные шли да на выборы,

Легитимность повысить чтоб явкою,

Что в одном лишь Совке была видана…

Не подуть ли пока против флюгера,

Обождать, пока страсти улягутся,

Сделать дело, что сверху указано,

А потом приступить к продолжению –

К процветанию нашему вящему?

                      _____

… «Мособлдума 6 апреля на 20-м заседании приняла изменения в некоторые законы Московской области об организации местного самоуправления. Данные изменения были приняты в целях приведения областного законодательства в соответствие с федеральным», – сообщает сайт законотворческого органа региона. Теперь в состав территории городского поселения могут входить один город или один посёлок, а также территории, предназначенные для развития его социальной, транспортной и иной инфраструктуры (включая территории посёлков и сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями). Поясним: в интересующем нас случае под поселением имеется в виду городской округ, наш г.о. Красногорск.

Пресс-служба Мособлдумы утверждает, что принятыми изменениями в составе данных вновь образованных городских округов будут закреплены территории посёлков, не являющихся муниципальными образованиями. (То есть тех, где было ликвидировано местное самоуправление. То есть всех тех, где… «в доме, который построил Джек»… – прим. Ред. и Джонатана Свифта в литературном переводе Самуила Маршака). Посёлки будут административно подчинены городу, расположенному на территории городского округа.

То есть, можно предположить, что Нахабино сохранит статус посёлка. Ведь муниципальное образование, в состав которого оно входило, ликвидировано в процессе реорганизации района в округ. Если это так, то у жителей Нахабина станет одной головной болью меньше – переименований не случится. Или не станет…

Зело – весьма, точно, совершенно, ст.- сл.

** Вельми – очень, ст.- сл.

*** Ано – но, однако, ст.- сл.

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
jK/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня