В День памяти и скорби энергетики почтили память строителей электрозаграждений

22 июня на мемориальном комплексе «Рубеже обороны Москвы» в д. Нефедьево Красногорского городского округа состоялся торжественный митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Энергетики «Россети Московский регион» традиционно приняли участие в мероприятии.

«Сегодня мы отдаем дань памяти нашим коллегам – строителям электрозаграждений. Мы с большим почтением и благодарностью относимся к великому подвигу, который совершили специалисты Московской энергосистемы в годы войны», – отметил, выступая на митинге, председатель Совета ветеранов «Россети Московский регион» Александр Митяев.

Памятник «Защитникам Москвы – специалистам инженерных войск и Мосэнерго» открыли по инициативе и на средства компании в деревне Нефедьево Красногорского городского округа 22 июня 2013 года. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Россети Московский регион» провели реконструкцию памятника, дополнительно установив шесть тумб с 41 фамилией строителей электрозаграждений.

Работая с архивными документами, члены Координационного Совета ветеранов войны и труда компании установили имена еще 22-х работников «Мосэнерго» – строителей электрозаграждений. Аналогичную работу провел и Совет ветеранов инженерных войск МО РФ, установивший имена 19 воинов инженерных войск, в боевом содружестве с столичными энергетиками построивших комплекс электрозаграждений осенью 1941 года. Работы были завершены к 75-летию Великой Победы.

Участники митинга почтили память павших защитников Родины минутой молчания и возложили цветы к памятникам мемориального комплекса «Рубеж обороны Москвы».

Помимо этого, ко Дню памяти и скорби «Россети Московский регион» подарили 84 ветеранам компании памятные подарки и книгу «Московские энергетики в годы Великой Отечественной войны», изданную при участии компании к 75-летию Победы. В книге собраны воспоминания работников Московской энергосистемы – участников войны и тружеников тыла.

В условиях существующей эпидемиологической ситуации компания «Россети Московский регион» оказывает адресную помощь 4 тысячам ветеранов-энергетиков возраста 65+, которые на протяжении многих лет вносили значительный вклад в развитие электросетевого комплекса столичного региона.
На сегодняшний день в условиях режима самоизоляции, который действует в Москве и Московской области, бывшие энергетики в силу почтительного возраста находятся в «группе риска». Среди них есть ветераны Великой Отечественной войны, участники трудового фронта, несовершеннолетние узники концлагерей и жители блокадного города. Специально к празднику Дня Победы в Великой Отечественной войне 84 ветерана (ветераны войны, труженики тыла, узники и жители блокадных городов) получили подарки в виде продуктовых наборов, именных открыток, бытовой техники, поздравительные открытки от Министра энергетики Российской Федерации.

Добрая традиция оказания адресной помощи от «Россети Московский регион» не ограничивается только памятной датой 9 Мая. Неработающие ветераны-энергетики столичного региона всегда окружены заботой, вниманием, финансовой и социальной помощью, а с недавнего времени и получают поддержку от волонтерских отрядов, которые были созданы из числа молодых энергетиков для помощи в условиях режима самоизоляции. Сегодня волонтеры компании также принимают участие во всероссийской акции #МыВместе.

Адресная помощь продолжается. На постоянной основе организовано оказание им помощи по доставке лекарств, продуктов.

Продолжается оказание бесплатного медицинского обслуживания по Договору медицинского обслуживания неработающих пенсионеров, предусмотрены вызов врача на дом и услуги скорой медицинской помощи.

В целях поддержания высокого уровня социальной защищенности персонала компании, организована реализация комплекса первоочередных мер социальной поддержки работников и пенсионеров, предоставление им компенсаций и льгот.
Организовано оказание единовременной материальной помощи для приобретения медикаментов, обеззараживающих средств, предметов личной гигиены пенсионеров компании.
Организована работа постоянно действующих комиссий по социальным вопросам для рассмотрения заявлений работников и ветеранов, оказавшихся в сложной жизненной ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.
Организовано оказание материальной помощи работникам с подтвержденным диагнозом covid.

Поддержка ветеранов-энергетиков всегда является для компании «Россети Московский регион» важным направлением социальной работы.

Материал предоставлен пресс-службой
Министерства энергетики МО

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня