Услуга «газоснабжение» в платежных документах МосОблЕИРЦ

В начале сентября жители Московской области вместо отдельных квитанций на оплату ЖКУ и газа получили единый платежный документ с услугой «газоснабжение» и теперь могут оплачивать начисления единым платежом. 

Услуга включена в платежные документы МосОблЕИРЦ на основании договора, заключенного между АО «Мособлгаз» и расчетным центром. 

Как рассчитывается плата по услуге «газоснабжение»?

Порядок расчета определяется как произведение тарифа и объема потребления услуги. Если приборов учета нет, используются нормативы и плата рассчитывается исходя из количества граждан, зарегистрированных в жилом помещении. 

В платежном документе в строке «газоснабжение» детально отражена информация по тарифу и объему оказанной услуги, а также, при наличии –  по задолженности или переплате. 

Что делать, если в платежном документе указана устаревшая  информация?

Для корректного формирования начислений за газ МосОблЕИРЦ рекомендует жителям своевременно информировать газоснабжающую организацию об изменениях, прямо влияющих на расчёт оплаты за услугу. К таким изменениям могут относиться смена собственника жилого помещения, изменение количества проживающих, изменение состава газового оборудования, приборов учёта газа,  временное отсутствие проживающих. 

Как произвести перерасчет, если в квитанции указано  неверное количество зарегистрированных в помещении  жильцов?

Для проведения перерасчета необходимо написать заявление в МосОблЕИРЦ и приложить к нему выписку из домовой книги. Расчетный центр направит заявление поставщику услуги на рассмотрение. 

Почему невозможно произвести перерасчет сразу?

МосОблЕИРЦ не формирует начисления по газоснабжению. В соответствии с условиями договора АО «Мособлгаз» направляет в МосОблЕИРЦ данные с уже сформированными начислениями. На основании этих данных МосОблЕИРЦ ежемесячно формирует платежные документы.

Почему не учитывается платеж в текущем месяце, при оплате документа после 25-го числа?

В соответствии с условиями договора между АО «Мособлгаз»  и единым расчетным центром начисления по услуге «газоснабжение» формируются до 25-го числа. Соответственно, оплаты, которые проходят в период с 25 по 31 число,  в платежных документах за расчетных период не учитываются, а отражаются в  квитанциях за следующий месяц.

Как оплачивать услугу напрямую в АО «Мособлгаз»?

Оплачивать услугу «газоснабжение» можно напрямую в АО «Мособлгаз», не исключая строку из платежного документа. В таком случае необходимо оплатить услугу за 3-4 рабочих дня до 25 числа текущего месяца,  так как  поставщик услуги до 25 числа направляет в расчетный центр сформированные начисления.

Для жителей городских округов, где применяется  авансовый метод начисления, сроки передачи данных от поставщика отличаются:

– Электрогорск – начисления передаются 20 числа текущего месяца;

–  Красногорск и  Богородский – 18 числа текущего месяца;

– Балашиха, Коломна, Егорьевск, Ивантеевка, Павловский Посад и  Жуковский – начисления передаются  3 числа текущего месяца.

Обратиться в АО «Мособлгаз» можно по телефону «горячей линии» 8-800-200-24-09. 

Оплатить ЖКУ без комиссии можно в личном кабинете на сайте МосОблЕИРЦ или в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня