«Учебник шпиона» и письма с фронта – новое в коллекции красногорского музея

С начала текущего года коллекцию Красногорский филиал Музея Победы принял на хранение 501 предмет, это в 24 раза больше, чем за тот же период 2021 года. Всего в настоящее время музейная коллекция насчитывает более 40 тысяч экспонатов.

«Фонды нашего филиала ежегодно пополняются сотнями бесценных реликвий военного времени. Первая половина этого года стала особенно богатой на новые поступления: в коллекцию музея от жителей Подмосковья, Москвы и других регионов России были переданы большие комплексы уникальных раритетов. К нам поступило 107 фотографий, 60 наград, 4 книги, 244 письма и документы, а также личные вещи участников событий середины ХХ века», – отметила заведующая филиалом Маргарита Иващенко.

По ее словам, особый интерес представляет редкая книга «Разведка и контрразведка» 1937 года издания. Это мемуары полковника австрийского Генштаба, начальника разведывательного бюро австро-венгерского штаба Максимилиана Ронге, переведенные на русский язык. Из них можно узнать о целях  и задачах шпионажа, узнать случаи из практики и познакомиться с техниками шпионской диверсионной работы разведывательных органов. Книга была передана вместе с другими вещами офицера Советской военной администрации в Германии Михаила Андрющенко.

Также музейную и научную ценность представляет коллекция личных вещей начальника оперативного отдела лагеря №27 Красногорска Михаила Кудрявцева, которые в дар передал его правнук. Это личное дело полковника, его фотографии, награды, а также стол из рабочего кабинета, который уже используется в экспозиции, посвященной Нюрнбергу.

Среди новых экспонатов и письма с фронта жене и матери, дневники и рукописи военного врача Бориса Потанина, которые в дар филиалу передала родственница фронтовика, жительница Красногорска Ольга Потанина. В фронтовых записках 1943-1944 годов медик писал о своих буднях на передовой, делился воспоминаниями о войне и записывал лирические стихи. Погиб Борис Потанин в 1945 году под Бреслау.

Помимо этого, в коллекцию музея попали фотографии, документы, награды и личные вещи сотрудника ГлавПУра Николая Берникова, а также предметы из личной коллекции художника из Красногорска Дмитрия Дроздецкого.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня