«Турникеты». Режим готовности. Ко всему…

В эти карантинные дни многие вспоминают монолог Михаила Жванецкого «Турникеты».

«Вот в конце каждой улицы поставить турникеты — да просто так. Пусть пока пропускают. И не надо пугаться, только треском дают знать. И дежурные в повязках. Пусть стоят пока и пропускают. Уже само их присутствие, сам взгляд. Идешь на них — лицо горит, идешь от них — спина горит. А они ж ничего не спрашивают. Пока. А уже эффект есть. Уже дисциплинирует», – написал сатирик больше 30 лет назад.

Непонятно – то ли Жванецкий настолько гениальный провидец, то ли в самых верхах сидят его поклонники, в далеком 82-м году намотавшие на ус советы, как дисциплинировать народ и заставить сидеть по домам. Однако в монологе – тогда – мы слышим всё то, что видим вокруг – сейчас. Честно говоря, ответ мы знаем, но обижать никого не хочется, они уже обижены…
«<…> когда идешь на дежурного — уже хочется документы показать. Пройдешь без предъявления — только мучиться будешь. Вот со временем никто проверок стесняться не будет. Позор будет непроверенным ходить. Тем более появляться неожиданно и где попало, вот как сейчас. Или кричать: «Мой дом — моя крепость!» — от внутренней распущенности. Или оттого, что тебе там что-то хочется скрыть», – сказал Жванецкий.

Кстати, сатирик предложил дежурных в коридорах пока не ставить.
«Начинать, конечно, с выхода из дома. Дружеская беседа, куда, когда, зачем сумочка? А если там дома никого, тогда куда? И так далее. Сразу у дверей, чтобы потом не беспокоить», – продолжил он.
И про пропуска в монологе есть…

«А если в гости — не забыть направление. Это тоже обязательно. От своего дома оформляется местная командировка в гости. Отбыл/прибыл/убыл. Конечно, дать диапазон, чтобы человек чувствовал себя свободным. Хозяин буквально чем-нибудь отмечает. Да чем-нибудь, да той же печатью. Ставит время — с запасом, чтобы гость неторопливо собирался».

Мы обратились к творчеству современников, а в Подмосковье выявляют тех, кто как раз то самое «направление» забыл. Представители надзорных органов патрулируют города и проверяют «куда, когда».

Больше всего нарушителей режима самоизоляции наловили в Химках – 174. В Красногорске скромнее – 57. Вот как! Очень, очень любопытно!

Источник фото: sovkus.ru

© zemlyak.news

Рейтинг
( 8 оценок, среднее 4.5 из 5 )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня