ТУМАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ НА 4,5 МИЛЛИАРДА

О прекрасном. Портал Истра.РФ сообщает, что в Подмосковье ищут подрядчика, готового за 4,5 млрд. руб. достроить развязку на пересечении Ильинского и Волоколамского шоссе.

В материале на сайте говорится, что компания-подрядчик должна будет в течение ближайших 16 месяцев завершить строительство объекта, в котором предусмотрено три пусковых комплекса.

Уточняется, что первый пусковой комплекс, в рамках которого предусмотрены организация движения из Москвы в Красногорск и обратно на разных уровнях, строительство первого направления путепровода основного хода через железнодорожные пути Рижского направления, спрямление русла реки и подходы к искусственным сооружениям, начала строить в прошлом году компания ОАО «Стройтрансгаз», и стоимость этого этапа составляет 7 млрд. рублей. 

Главная цель строительства долгожданной развязки – разгрузить Красногорск от убийственной пробки на въезде-выезде. Эстакада соединит две части города и позволит организовать между ними бессветофорное движение. Ожидается, что ввод объекта в эксплуатацию разгрузит не только Волоколамку и Ильинку, но и Новорижское шоссе. Да, ожидается. Давно ожидается! Сколько выборов прошло на спекуляциях на этих наших ожиданиях? Это ещё когда выборы были похожи на выборы, сами понимаете… Сейчас уже и спекулировать не надо, всё заведомо ясно, зато вот подрядчика на оставшиеся два этапа из трёх… ищут! И получается, что никто особо не спешит в подрядчики? Так или не так? Может быть, 4,5 млрд. рублей для одного человека — очень даже слишком хорошо и распрекрасно, а чтобы развязку достроить – просто вообще никак? Тем более что её ещё практически нет, развязки той, если глазами рядового обывателя; сами посмотрите за окошко, проезжая мимо — и стелы на въезде нет, и заправки нет, и развязки нет. Есть пара факелообразных столбов, что-то вроде памятника олимпийскому огню в г. Сочи.

Мы, конечно, не специалисты по долгострою, но вопросы все равно имеются. Например, почему на сайте этого самого «Стройтрансгаза» новости по развязке застыли на мартовской отметке? А, лета ждут, самый сезон для бетонных работ, да? Хорошо. И что – сайт, дался нам этот сайт… Но почему ОАО «Стройтрансгаз» не будет делать второй и третий пусковые комплексы? Почему нужно искать кого-то, чтобы достраивать? И где очередь из строительных магнатов, желающих заработать в наши трудные времена? Где логика, в конце концов? Можно заподозрить, что дело исключительно в деньгах. В них обычно всё дело и есть, при любом масштабе событий – от поездки в «Ашан» до войны в Донбассе. Можем ли мы предположить, что строители первого этапа отлично знают, каково реальное положение с финансированием, и потому второй и третий вежливо уступают любому желающему? Можем. Или такой вариант: второй и третий этапы настолько отличаются от первого, что нужен принципиально другой набор технологий? Только японцы или инопланетяне. Да-да…

Помните, как дорожал великий мост в Крым в известном на весь интернет ролике? С 25 до 250 миллиардов доскакал играючи! Может, и сейчас дорожает, просто никому уже не интересно, но бюджет нашего округа и бюджет всея Руси суть есть несоизмеримые величины, да и денег со всей страны себе на развязку мы не вытрясем: большая политика в наших эстакадах не участвует никаким боком. А потому дорожать можно сколько угодно, но сколько есть денег, столько есть.

Короче, перспектива…

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Комментарии9
  1. Ольга

    Да,деньги идут направо и налево, везде говорят о каких-то дальнейших перспективах, но по факту их даже и не видно…Посмотрим, что на этот раз выйдет…

  2. Настя

    “Ожидается, что ввод объекта в эксплуатацию разгрузит не только Волоколамку и Ильинку, но и Новорижское шоссе…” Слышала много раз про это, но как показывает практика и время, все это только слова. Будем надеяться, что все это принесет свои плоды.

  3. Анастасия

    Да у нас по-моему все работы летом и делаются, да еще и днем в самый разгар. А потом еще и удивляются, почему такие большие пробки, аварии. Странно, не правда ли?!

  4. Виктория

    Это действительно правда, ведь если так подумать, то этим вопросом уже занимаются не один год. Все говорят о том, что необходимо найти “подрядчика, готового за 4,5 млрд. руб. достроить развязку на пересечении Ильинского и Волоколамского шоссе”. Эта новость обсуждалась уже не один год, но результатов так и не было…

  5. Александр

    “Каково реальное положение с финансированием, и потому второй и третий вежливо уступают любому желающему…”, действительно, с финансированием у нас в России очень туго, а даже если и выделяются средства, далеко не всегда они направляются в правильное русло.

  6. Виктор

    Могу полностью согласиться,цели финансирования всегда очень запутаны, нигде толком нет нормальной информации о том, куда же все таки переходят большинство средств?!

  7. Виктор

    И в правда, сколько раз уже говорили, что будут финансировать районные больницы, сады, но проходит время, годы, а особых изменений в этом плане не произошло…

  8. Василиса

    Намой взгляд, статья выдалась очень информативной. Половина из того, что там написано, конечно, являются мечтами и иллюзиями о прекрасном будущем, но такова реальность, не мы распоряжаемся деньгами из финансирования и не нам это обсуждать…

  9. Василиса

    Что тут говорить понапрасну, думаю, государству виднее, на что следует в первую очередь направлять деньги…Буду следит вообще за этой ситуацией и надеяться на положительные изменения…

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня