Три года за анекдот

Красногорский суд осудил на три года условно отставного полковника Михаила Шендакова.

В народе еще жива память, как при Сталине люди получали реальные сроки за неосмотрительно рассказанный политический анекдот. Подпадали юмористические истории под статью 58-10 УК СССР – «Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений».

История, как известно, развивается по спирали, и в новых реалиях есть своя «58-я». Теперь за неосторожное высказывание, а также лайк и репост чужих неосторожных высказываний, можно подпасть под статью 282 – «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Именно по ней 17 ноября Красногорский суд осудил на три года условно отставного полковника Михаила Шендакова.

Шендаков на просторах интернета открыто высказывает недоверие действующей власти. А условный срок получил «по мотивам» видео годовалой давности. На нем оппозиционер рассказал анекдот о росгвардейце и враче и призвал докторов поступать подобно коллеге. Подробнее углубляться в предысторию не будем, дабы не дразнить Фортуну с Фемидой.

По словам самого Шендакова, у него за плечами в общей сложности 51 сутки административных арестов за участие в протестных акциях. Условный срок стал для него вторым, ранее мужчину уже осудили на 2,5 года по той же статье.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня