Школа в Опалихе: платить или нет?

Набирает обороты скандал со школой в ЖК “Серебрица” в микрорайоне Опалиха. Жителям сообщили, что вместо бесплатной школы, на строительство которой они скинулись при покупке квартир, им откроют платный профильный лицей. Горожане с таким вариантом не согласны, и запустили масштабную информационную компанию с требованием сделать образовательное учреждение бесплатным. Информация дошла даже до президента РФ.
Однако, по мнению депутата Госдумы РФ Сергея Колунова, ситуация не так однозначна, и многие жители комплекса поддерживают идею платного образования.
“По словам жителей, профильный лицей способен решить сразу две задачи – дать достойную оплату труда учителям и дать качественное образование учащимся. Инициативные жители отмечают, что, из-за близости Москвы и разницы в зарплатах подмосковных и столичных педагогов, более квалифицированные учителя едут именно в столицу”, – написал Колунов в своих соцсетях.
По его словам, по мнению жителей, условия работы, созданные в лицее, позволят собрать мощный преподавательский коллектив с сильным директором. Лицей – их возможность дать детям качественное школьное образование, не тратя деньги и время на поездки в московские школы.
Депутат сообщил, что встретился с теми, кто за плвтный лицей. И в конце поста обещал продолжить разбираться в ситуации.
В комментариях горожане поинтересовались, почему к посту не прикрепили фотографии их щедрых соседей.
“У нас больше тысяч подписей за бесплатную школу в Серебрице, а сколько людей за лицей?? Тем более узкопрофильный и платный! И что тут разбираться, когда школа построена за счёт дольщиков, в конце концов, где элементарный опрос местных жителей по этому поводу??”, – написала одна из комментаторов.
“У нас в стране конституционное бесплатное общее образование. Если с зарплатами такая беда, может именно формированием бюджета и должны заниматься чиновники от образования, а не перекладывать оплату труда учителей на родителей!?!? В чем сложность ситуации? Воплотить мечты платного лицея чиновникам поможет здание возведенное за их счет!”, – выразила мнение другая.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня