Сезон «тихой охоты» и набор предосторожностей

Соцсети пестрят фотографиями разномастных грибов. Погода располагает к богатому урожаю даров леса, и многие горожане активно пользуются подаренной природой возможностью. Тем не менее, поход в любой лес, даже самый знакомый, – это риск. Грибники пропадают с пугающей регулярностью. Стоит пролистать группы в соцсетях поискового отряда «Лиза Алерт», чтобы убедиться в этом. Волонтеры даже придумали вешать в лесах указатели, в какую сторону выходить к дороге.

В основном, конечно, «заблуждаются» пожилые люди, но и молодые-активные не застрахованы от того, что в какой-то момент все деревья в лесу покажутся одинаковыми, а направление движения вдруг потеряется.
Сегодня поговорим о том, как подготовиться к походу по грибы и что делать, если «леший попутал».

Прежде всего, собираясь в лес, забудьте о навыках партизана-разведчика и сюрпризах домашним. Обязательно сообщите близким, когда и куда собираетесь и сколько планируете заниматься собирательством, чтобы они могли хотя бы примерно указать спасателям, где вас искать.

Наши сограждане любят одеваться в лес, как на боевую операцию: в тёмненькое, неброское, а то и вовсе в камуфляж. Милитари-стайл – дело, конечно, всегда модное, но в лесу, как ни странно, неуместное. Одежду лучше выбирать ярких, заметных цветов, чтобы в случае если вы потеряетесь, вас легче было заметить среди деревьев, мхов и травы.

Обязательно берите с собой в лес воду, хотя бы немного еды и спички. Этот запас весит немного, но в случае чего поможет продержаться. Развести костер трением не у каждого хватит сноровки и сил!

Обязательно зарядите телефон перед походом в лес! И если поняли, что заблудились, старайтесь расходовать заряд экономно. Он пригодится для связи со спасателями. Если есть пауэрбанк, прихватите с собой – тоже заряженный, естественно. Не пригодится – отлично, но вот если придется к случаю, сто раз похвалите себя за предусмотрительность.

У грибника обычно есть с собой нож – крайне полезный и уместный предмет. Желательно дополнить экипировку свистком. Он поможет дать о себе знать в случае, если откликаться на зов уже не будет сил.

Важно всякий раз, отправляясь в лес, иметь с собой необходимые лекарства, если есть необходимость их регулярного приема.
Рулон туалетной бумаги пригодится не только для использования по прямому назначению – её можно наматывать на деревья, помечая те места, где вы уже были. Это позволит определить, что вы начали ходить по кругу.

Итак, если вы заблудились, постарайтесь дать об этом знать близким. Хорошо, если в дебрях, куда вы забрались, ловит телефон. Бродить в поисках выхода из леса – не просто бессмысленно, но и опасно. Не исключено, что вы удаляетесь от дороги.
Если вы, например, позвонили в «Лиза Алерт» или сообщили о проблеме в Систему-112, описав место, где находитесь, то именно там вас и будут искать.

Лучше всего подобрать более-менее подходящую полянку и обосноваться на ней в ожидании помощи. Разведите костер: ночью может быть холодно. К тому же, свет может помочь выйти на вас спасателям, являясь хорошим ориентиром для коптера. Только не стоит забывать о правилах пожарной безопасности.

Если в ожидании помощи услышите шум – обязательно откликайтесь. Лучше отвечать не только голосом, но и стуча палкой по дереву – этот звук разносится дальше, чем «Ау!».

Берегите себя, земляки!

Источник фото: vilenia.com

© zemlyak.news

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 4 из 5 )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня