Серебряные Пруды: неплательщики должны погасить около 80 миллионов коммунальных долгов

минжкхмо

В Серебряных Прудах по данным МосОблЕИРЦ  в 2021 году сбор за коммунальные услуги превысил 87 процентов. Это значит, что большинство жителей – добросовестные  и  дисциплинированные плательщики.  При этом  более полутора тысяч человек  накопили долгов на 78 млн. рублей. Около половины из них не платит за коммунальные услуги систематически: долги «возраста»  от  года до 3-х лет накоплены на 31 млн. рублей. 

«Сотрудники МосОблЕИРЦ  регулярно обзванивают должников, – поясняет начальник клиентского офиса «Серебряные Пруды» МосОблЕИРЦ Федор Ворончихин,  – напоминают о сроках оплаты, о том, какая ответственность предусмотрена законом за несвоевременную или неполную оплату коммунальных услуг. Остальную работу по взысканию долгов ведут управляющие компании». 

Что важно знать? Срок оплаты установлен до 10 числа месяца, следующего за истекшим, если договором управления многоквартирным домом не предусмотрено иное.

Если оплата в срок не поступает, законодательством предусмотрены меры воздействия на должников – начисление пеней, отключение коммунальных услуг (электроэнергии, водоотведения), взыскание задолженности через суд. После вынесения судебных решений должникам может грозить арест банковских счетов и имущества, запрет на выезд за границу, на совершение регистрационных действий с автомобилем.

Конечно, есть случаи, когда жители испытывают объективные трудности и заинтересованы в погашении долга. В Серебряных Прудах возобновили свою работу  жилищные комиссии, куда приглашаются должники из сельской местности для помощи в решении проблем с оплатой и  поиска выхода из ситуации.  Со стороны ООО «УК Серебряные Пруды» для таких случаев предусмотрен договор рассрочки платежа. Для его оформления нужно обратиться в управляющую организацию по адресу: п. Серебряные Пруды, ул. Ильи Садофьева, д.15, 1 этаж.  Такие договора заключаются на срок от 6 до 12 месяцев.

МосОблЕИРЦ напоминает: сроки передачи показаний приборов учета воды  – с 15 по 25 число,  электроэнергии – с 15 по 26 число месяца. 

Способы передачи показаний:

– через личный кабинет «МосОблЕИРЦ Онлайн»;

– через контактный центр по телефонам 8 499 444 01 00, 8 496 245 15 99 ежедневно с 8.00.до 22.00;

– в клиентском офисе МосОблЕИРЦ  по адресу: п. Серебряные Пруды, мкр. Центральный, д.2.

МосОблЕИРЦ напоминает: не копите коммунальные долги, не повышайте финансовую нагрузку на семейный бюджет. Пени, штрафы, стоимость подключения, судебные издержки ведут только к удорожанию коммунальных услуг.  

Олатить коммунальные счета без комиссии можно через личный кабинет «МосОблЕИРЦ Онлайн» или через кнопку моментальной оплаты на главной странице сайта расчетного центра. Также оплатить квитанции можно в терминалах расчетного центра, в отделениях коммерческих банков и Почты России.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня