С букетом или без: прямая речь

Заканчивается лето, и завтра с утра школьники потянутся за новыми знаниями. В Красногорске за парты сядет более 38 тысяч ребят, из них свыше 4,5 тысяч – впервые.

Одна из давних традиций – дарить учителям цветы в День знаний. Однако, сегодня она, как и многие другие, подвергается сомнению. Кто-то предлагает скинуться и купить один букет от класса, а деньги, которые планировались на букет, направить на благотворительность или на более существенный подарок педагогу. Другие уверены, что цветы – неотъемлемый атрибут 1 сентября. Мы узнали у земляков, которые завтра отправляют отпрысков в школу, будут ли они дарить букет.

«Для меня первое сентября без цветов не праздник! Помню, как сама волновалась, неся букет учителю, как чувствовала торжественность момента. Не хочу лишать этого дочь. Она идет в третий класс, букет уже ждет своего часа», – поделилась Анна.

«Мы живем в частном доме, и цветы – моя страсть, выращиваю их, холю и лелею. Конечно, первого сентября утром нарежу лучших, вместе с детьми составим букеты. Думаю, учителям будет приятно, а нам – не такой сильный удар по кошельку. У меня три школьника. Тысячи три-четыре, а то и пять на цветы – это слишком», – сказала многодетная мама Елена.

«Никогда не понимала, зачем учителю столько букетов 1 сентября. Представить страшно, если каждый из 30 учеников притащит по «венику». Куда их? Домой столько не возьмешь, в классе тоже не оставишь. Куда ставить? Как потом, когда завянут, выкидывать? Наш класс дарит один хороший и довольно дорогой букет. Наверняка кто-то выделится и притащит личный. Я не вижу смысла. Некоторые родители предлагали еще и на подарок учительнице скинуться, но их не поддержали, и я в том числе. Считаю, что не тот повод. На День учителя – да, будем что-то дарить, а в День знаний это лишнее», – выразила мнение мать пятиклассницы Маргарита.

«Цветы в школу носили один раз – в первом классе. Артем тогда так заскучал на линейке, что почти все лепестки общипал. Обычно вся эта торжественная часть такая нудная и затянутая… В общем, в школу собираемся только второго – продлим лето на день», – заявили Ирина и ее сын-семиклассник.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня