Румынский фольклор в Красногорске

1-го декабря Румыния отметила 100-летие с момента образования в современном виде – в 1918-м году разрозненные провинции объединились. В честь этой даты посол Василе Соаре решил показать россиянам культуру и традиции Румынии. Для этого в Россию приехал фольклорный коллектив «Цара Вранчей». Один из девяти запланированных концертов прошел сегодня в Красногорске, далее ансамбль поедет Кострому, затем в Тулу, Курск и другие города.

«Великое объединение румын не было деянием одного политика, это было историческое устремление всей румынской нации, достигнутое в результате энтузиазма, который исходил из глубины самого национального самосознания», – отметил посол Румынии.
Он подчеркнул, что нынешняя Румыния придерживается принципов международного права и сохраняет уважительные отношения с соседями.
«На территории Румынии проживает около 25-26 тысяч русских», – сказал Василе Соаре.

Концерт шел на румынском языке, и потому сюжетная линия сценок была понятна не на все сто процентов, но музыка звучала зажигательная, артисты старались от души, и зрители получили истинное удовольствие.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня