«Россети Московский регион» проводят онлайн-уроки по электробезопасности

Энергетики «Россети Московский регион» провели урок по электробезопасности для второклассников МОУ «Рождественская СОШ» Истринского района в режиме онлайн.
Ведущий специалист охраны труда филиала «Московские кабельные сети» Кристина Максимычева рассказала ребятам о том, как обращаться с электричеством в быту, в условиях самоизоляции. Она обратила внимание школьников и их родителей на перекрученные шнуры бытовых приборов, повреждённые выключатели, розетки. Пользоваться ими очень опасно, так же, как и тянуть вилку из розетки за провод или прикасаться к электроприборам мокрыми руками, ведь напряжение, получившее распространение в быту, составляет 220-380 вольт. Для сравнения, в батарейках, которые установлены, например, в игрушках, напряжение 12 вольт.

Также в ходе онлайн-урока были рассмотрены правила электробезопасности вне дома. Лектор напомнила, что большую опасность представляет оборванный провод воздушной линии электропередачи. Человек может оказаться под так называемым «шаговым напряжением», из-за чего в ногах возникают судороги, пострадавший падает, и цепь тока замыкается вдоль его тела через дыхательные мышцы и сердце. Поэтому подходить к оборванному проводу нельзя на расстояние 8-10 метров – это примерно 20 шагов. Если все-таки человек оказался в опасном радиусе, то выходить из него следует «гусиным шагом».

«Безопасного электричества не бывает», – резюмировала в конце онлайн-урока Кристина Максимычева. Она рекомендовала родителям, которые также стали слушателями урока, вместе с детьми изучить познавательные пособия на сайте компании «Россети Московский регион». Там же можно скачать раскраски с любимыми детскими героями фиксиками или посмотреть видеоролики и мультфильмы, наглядно объясняющие основные правила электробезопасности.

Справочно:
Благотворительный проект «Россети Московский регион» «Доброе электричество – детям» стартовал в 2009 году. За 11 лет энергетиками компании проведено более 2,5 тысяч уроков в учебных заведениях Москвы и Подмосковья с участием свыше 75 тысяч детей. Урок или домашнюю беседу по электробезопасности, которая может спасти жизнь и здоровье вашего ребенка, также можно провести самостоятельно, воспользовавшись специальным разделом «Доброе электричество – детям» на сайте компании.

Компания «Россети Московский регион» – одна из крупнейших электросетевых компаний страны, работающая на территории динамично развивающегося Московского региона. Является активом ПАО «Россети», занимая лидирующие позиции в вопросах обеспечения надежности и качества электроснабжения, а также по технологическому присоединению потребителей к электросетям. В обслуживании «Россети Московский регион» находятся 620 высоковольтных центров питания суммарной трансформаторной мощностью более 52,4 тыс. МВА; 40,5 тыс. подстанций распределительных сетей мощностью около 28 тыс. МВА; 76,9 тыс. км воздушных линий и 81,9 тыс. км кабельных сетей.

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» – 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Материал предоставлен

пресс-службой Министерства энергетики МО

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня