Радости и опасности тихой охоты

У любителей тихой охоты праздник – в подмосковных лесах пошли грибы. Из разных округов приходят сообщения: «Набрали много козлят и моховиков, маслят, попадались подосы, опята есть…», «Три дня,три ночи консервации…», «За час собрал 9 кг». И фото, на которых грибы ведрами, пакетами и даже ваннами.

Однако, в погоне за богатым «уловом» неопытный грибник может собрать что-нибудь не то. Часто условно съедобный или и вовсе несъедобный гриб выглядит аппетитно и привлекательно, а у многих съедобных грибов есть ядовитые «близнецы». Собранный и съеденный по ошибке, такой «дар леса» может значительно подпортить здоровье, а то и стоить жизни.

Так что перед походом в лес стоит изучить съедобные и несъедобные грибы. Их характеристики легко найти в интернете. На профильных форумах как правило тоже могут подсказать по фото, еда у вас в корзинке или отрава. А лучше ходить в лес в сопровождении опытного грибника.

Стоит помнить, что условно съедобные грибы – волнушки, свинушки, валуи и им подобные – перед тем, как съесть, нужно вымочит в воде и хорошо отварить. Лучше в двух водах. Так токсины выйдут, и грибы перестанут представлять опасность.

С ядовитыми грибами такой фокус не пройдет – бледную поганку сколько ни вари, яд останется при ней.

Если все-таки не усмотрели и отравились грибами, срочно вызывайте скорую помощь. Симптомы – боль в животе, тошнота, часто головокружение – могут возникнуть не сразу, а спустя сутки и больше. Особенно отравление опасно для детей и пожилых, их состояние может внезапно и стремительно ухудшится.

В ожидании помощи отравившемуся стоит вызвать рвоту, чтобы очистить желудок. Давать много чистой питьевой воды. Можно предложить адсорбент – активированный уголь, «Полисорб», «Энтеросгель» или другой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня