Предприятия топливно-энергетического комплекса Подмосковья пересмотрели способы информирования жителей о плановых отключениях после завершения отопительного сезона

Разрешение возможных проблем жителей при отключении горячего водоснабжения – это первоочередная задача, которую необходимо решить после завершения отопительного сезона, – сообщил министр энергетики Московской области Александр Самарин на расширенном заседании регионального Правительства. На территории Московской области работает 2,5 тысячи котельных, 1,5 тысячи центральных тепловых пунктов, около 54 многоквартирных домов, которые необходимо снабжать горячей водой.

В ЕЦУР зафиксировано 4 517 заявок по сбоям поставки горячей воды. Основные причины жалоб всего три: плановые отключения, отключения из-за задолженности за потребленные энергоресурсы и отключения связанные с технологическими нарушениями.

Отключение горячей воды не должно превышать 14 дней. В 2017 этот срок был превышен в 16 муниципалитетах, в 2019 всего в 3-х (Подольск, Воскресенск и Красногорск). В 2020 году эта цифра приблизится или будет равно нулю.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева прорабатывается возможность сокращения сроков планового отключения горячей воды в Подмосковье с 14 до 10 дней. Поскольку есть положительный опыт, когда главы городских округов обеспечивают данную работу в короткий период. В настоящее время нормативный срок отключения ГВС – 2 недели. В 2020 году он будет сокращен до 10 дней в городских округах Реутов, Королев и Богородский.

«Плановые отключения необходимы для повышения качества и надежности горячего водоснабжения в отопительный сезон. Необходимо привести в надлежащее качество трубопроводы и провести модернизацию оборудования. Просьба к жителям Подмосковья с пониманием отнестись к работе энергетиков», – отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Плановое отключение горячей воды необходимо для проведения профилактических и ремонтных работ с целью надежного теплоснабжения в отопительный период. В это время проходят обследования, обслуживания, наладка теплового оборудования, замена неисправных элементов котельных, тепловых сетей, центральных тепловых пунктов, систем отопления. Сроки проведения работ – с мая по сентябрь. В МО 2,5 тыс. котельных, 1,5 тыс. центральных тепловых пунктов, около 54 тыс. систем горячего водоснабжения в многоквартирных домах.

Поскольку обращения граждан зачастую поступают во время плановых отключений из-за недоинформированности, Министерством энергетики Московской области проработаны варианты дополнительного информирования жителей Подмосковья. Жители могут узнать о датах отключения горячей воды на информационных щитах МКД или подписавшись на получение оповещений на портале Добродел, они будут рассылаться через push-уведомления подписчикам «Добродела». Кроме того, им отправляют рассылку по электронной почте и вкладывают уведомления в квитанции на оплату услуг ЖКХ. Также информация о графиках отключения есть на сайте Минэнерго https://minenergo.mosreg.ru, а так же сайтах / МинЖКХ МО, Госжилинспекции, органов местного самоуправления, управляющих организаций, Ассоциации Советов МКД, в муниципальных ЦУРах, печатных изданиях.

Напоминаем жителям Подмосковья, что при отключениях не связанных с плановыми, а именно при технологических нарушениях, необходимо сообщать в единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС), а так же на дежурный номер управляющей организации (УК).

Материал предоставлен
пресс-службой Министерства энергетики МО

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня