Праздник выпускников всех школ округа в Красногорске

Вчера, 26-го июня, выпускники всех школ Красногорска приняли участие в замечательном параде и флэшмобе «Школьный вальс». К 18:00 на площади перед первой проходной знаменитого «КМЗ» собрались вчерашние школьники, их родители и учителя, друзья, гости.

Открыл парад Дмитрий Губерниев, ведущий праздничного вечера:

– Ребята, вы прощаетесь со школой! Но мы не сомневаемся, что в нашей стране возможностей – в лучшем городе земли, в Московской области, – вы безусловно найдёте себя! Все только начинается! И для меня огромная честь сегодня быть в моем любимом подмосковном городе, потому что действительно, по-настоящему удивительный праздник, который практически никто в нашей стране не делает! Вот так, посреди города, в Красногорске мы это сделали!»

По словам Натальи Тимошиной, начальника Управления образования администрации г.о. Красногорск, на парад собрались выпускники 29 школ. Из 1156 выпускников этого года 140 – медалисты; по результатам ЕГЭ сто баллов набрали 11 человек, то есть, наш округ сконцентрировал в себе практически 10% «стобалльников» всей Московской области. Это – большая победа нашего округа, наших учителей, родителей и наших талантливых детей.

– Я счастлива! – поделилась своими чувствами Наталья.

Радий Хабиров, глава городского округа Красногорск, поприветствовал учеников каждой школы, и произнес слова напутствия:

 «Дорогие, родные наши выпускники! Мы собрали вас здесь сегодня для того, чтобы поблагодарить вас и выразить свои слова уважения за ваш труд, за то, что вы у нас такие чистые, красивые, хорошие ребята. И в этот день мы желаем вам хорошей, легкой дороги в вашей взрослой жизни. Пусть у вас всё будет хорошо! Пусть всевышний озаряет ваш путь! Когда будет трудно, помните, что у вас есть ваша родина, у вас есть Красногорск, у вас есть мы. И мы всегда вас здесь ждём!»

По просьбе нашего издания, Радий Хабиров рассказал о том, что он чувствует здесь и сейчас, в этот трепетный, важный и символический момент: 

— Когда я был выпускником, мне было легче: я понимал, что я отвечаю за себя и у меня впереди неведомое будущее, но оно – моё… а сегодня я очень волнуюсь за тысячи наших ребят, которые идут во взрослую жизнь. Мы постарались им дать все чтобы они были сильными, счастливыми, чтобы добивались своих целей. Но мы всё равно очень переживаем, поэтому главная задача сегодня была – сказать всем выпускникам спасибо.

Своими эмоциями и напутственными словами поделились с нами и директора школ, пришедшие проводить в самостоятельную жизнь своих питомцев, ставших за одиннадцать лет буквально родными детьми.

«Я хочу пожелать всем ребятам, найти себя в жизни. Найти себя! – это самое главное!» – сказала Ирина Штейнберг, директор МБОУ гимназии №2.

«Все экзамены, эти ЕГЭ – это все пройдет… Я желаю выпускникам оставаться в жизни порядочными людьми, успешными и ответственными людьми», – присоединилась к пожеланиям Марина Иванова, руководитель МБОУ Гимназии №7.

«Очень хотелось бы пожелать своим выпускникам, чтобы им всегда сопутствовала удача, потому что дети наши хорошие, талантливые, и многим не хватает просто чуть-чуть удачи»,заключила Ольга Гацкевич, директор МБОУ СОШ № 15. 

Один примечательный момент: когда мы спросили уважаемых и любимых педагогов, что же лучше — «Парк Патриот» или Красногорск, имея в виду праздник для выпускников, то не успели договорить, как услышали единодушное: «Дома лучше!». Дома лучше, кто бы сомневался! Получилось от души, не казённо. Для людей, короче говоря, для себя.

Продолжился праздничный вечер в летнем театре городского парка. Поздравляли выпускников в театре специально приглашенные гости – главный тренер футбольного клуба «Зоркий» Сергей Юран, главный тренер хоккейного клуба «Зоркий» Валерий Грачев и народный артист Российской Федерации Дмитрий Харатьян. Поздравить ребят на праздничном концерте приехали и другие известные персоны – Валерий Меладзе и Мария Кожевникова.

«Добрый вечер дорогие земляки, для меня большая честь и огромная радость поздравить вас с этим замечательным праздником! Да, он и грустный, и веселый, он и горький, и радостный, потому что вы прощаетесь со школой, прощаетесь с детством.  Для вас наступает новая пора, новый этап в жизни. Сегодня особенный день для всех вас!» – обратился к выпускникам Дмитрий Харатьян и исполнил песню «Школьный вальс», которую пел 41 год назад на своём собственном выпускном, в школе №9 на Вокзальной улице города Красногорск.

Завершился вечер выпускников дискотекой и фейерверком на Знаменских прудах.

* * *

Хороший, настоящий, искренний праздник получился. Не скажем, что в конце школьного пути наших юных земляков поставлена точка, а выберем волнующее и загадочное многоточие, вот такое

Даниил Москаленко

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня