Подмосковный региональный оператор «Хартия» провел экологический урок для учеников Балашихинской школы № 2

Эколог-просветитель компании ООО «Хартия», курируемого Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области регионального оператора, Светлана Скворцова провела цикл экоуроков для учеников 5, 6, 7, 8 и 9-х классов Балашихинской общеобразовательной школы №2.

Уроки из цикла «Береги природу, сортируй отходы» были посвящены актуальной теме: «раздельный сбор твёрдых коммунальных отходов». Тема вызвала значительный интерес у учеников. Ребята поделились своими историями и способами разделения отходов, которые, по их мнению, лучше всего подходят для городских кухонь.

В свою очередь специалист компании «Хартия» рассказала школьникам о первичных не возобновляемых природных ресурсах, из которых производится пластик, стекло, бумага и металл. О том, что, в результате массового разделения отходов жителями, можно не только сократить количество отходов на полигонах, но и вернуть большую часть вторичного сырья обратно в товарооборот. Также поговорили про крупногабаритные и опасные отходы, к которым относятся старая мебель, крупногабаритная бытовая техника, автомобильные покрышки, ртутные лампы и градусники, а также все виды батареек. Для таких видов отходов в каждом городском округе Подмосковья, на площадках проекта «Мегабак» есть все необходимая инфраструктура, и опытные сотрудники готовые помочь и подсказать. 

«Подобные экологические уроки с нынешними школьниками – это вклад в экологию региона будущего. Проведя экоуроки в онлайн и офлайн формате для более 150 тыс. учеников, могу уверенно сказать, что наши дети понимают важность раздельного сбора отходов, понимают для чего нужно увеличивать долю вторичного сырья, и часто сами с нами делятся своими экологическими идеями и инициативами», – отметил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Обсудили с ребятами очевидную пользу от работы региональных операторов Московской области. На примере компании «Хартия» эколог рассказала ребятам в чем заключаются нюансы работы регионального оператора, какую спецтехнику применяет компания для сбора и транспортировки отходов, кто и как контролирует работу компании и что она делает для доступности и популяризации раздельного сбора отходов на вверенной ей территории.

В завершении урока поговорили о способах переработки ТКО, причиняемом вреде и сроках разложения в окружающей среде неправильно выброшенных отходов. Для закрепления материала, поиграли в игру «Сортировка». Судя по скорости принятия решений и правильном выборе фракций годных к переработке, ребята слушали урок внимательно и справились с заданием на отлично, что нас как профессионалов отрасли, не может не радовать, ведь экологически образованная молодёжь, это фундамент для комфортной и экологичной жизни в будущем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Новости Красногорска Сегодня