Подмосковье: в 2018 году обезврежено почти 300 боеприпасов времен Великой Отечественной войны

Как сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов, в 2018 году на территории Подмосковья было обнаружено в общей сложности 288 боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Все обнаруженные боеприпасы были успешно обезврежены взрывотехниками «Мособлпожспас», несчастных случаев допущено не было.

Снаряды и авиационные бомбы даже по истечении почти 74-х лет после окончания войны находят на территории лесных насаждений, приусадебных участков, при проведении строительных и дорожных работ.

Традиционно большое количество боеприпасов обнаруживается в районах Московской области, где в годы Великой Отечественной войны велись активные боевые действия – Волоколамском, Лотошинском, Солнечногорском, а также в городских округах Можайском, Рузском и Наро-Фоминском.

Специалисты-взрывотехники напоминают: при обнаружении боеприпаса или внешне похожего на него предмета категорически запрещается его трогать, поднимать и уносить с собой. Даже в наше время такие предметы могут представлять опасность – коррозия боевых частей может спровоцировать взрыв в любой момент. Только эксперт компетентен определить опасность обнаруженного снаряда.

Необходимо отойти на безопасное расстояние и немедленно сообщить о находке по единому номеру «112», как можно точнее указав местонахождение объекта. До приезда специалистов важно исключить доступ людей, особенно детей, к опасному предмету.

Материал предоставил пресс-секретарь
вице-губернатора Московской области Д.В. Пестова
А.Е. Педченко

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня