Подмосковье: Система-112 и происшествия в лесах

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, с начала 2018 года операторы региональной Системы-112 приняли более 1100 вызовов о различных происшествиях на территории лесного фонда.

Наиболее распространённые причины вызовов экстренных оперативных служб на территорию лесных массивов – это сообщения о природных пожарах, а также информация о заблудившихся в лесах жителях и гостях Подмосковья.

Для организации реагирования на подобные вызовы действует соглашение между Системой-112 Московской области и региональным Комитетом лесного хозяйства. В рамках данного соглашения к Системе-112 подключена диспетчерская служба областного Комлесхоза. Это позволяет организовывать оперативное реагирование на вызовы тех пожарно-спасательных подразделений и лесничеств, которые находятся в непосредственной близости от места происшествия.

«Наиболее эффективный способ получить помощь или организовать реагирование на происшествие в лесном массиве – это звонок на единый номер спасения «112». В этом случае оператор Системы–112 самостоятельно определит алгоритм реагирования, и, в случае необходимости, соединит с необходимой службой или подразделением. Кроме того, в Системе-112 Московской области работает функция геопозиционирования – автоматического определения местонахождения заявителя. Это помогает операторам более точно определять координаты заблудившихся в лесу людей или мест возникновения природных пожаров», – отметил Дмитрий Пестов.

Материал предоставил пресс-секретарь Д.В. Пестова

Алексей Педченко

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня