Подготовка к отопительному сезону в Подмосковье, в условиях пандемии, проходит с опережением графика

26 августа 2020 года. В Калужской области в режиме видеоконференции заместитель Министра энергетики Российской Федерации Евгений Грабчак провел выездное заседание федерального штаба Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения. В совещании участвовали представители Минэнерго РФ, Минэнерго МО, Минстроя России, Ростехнадзора, руководство региональных штабов ЦФО, федеральных и региональных энергокомпаний. Ключевой темой совещания стал ход подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ Центрального федерального округа к отопительному сезону 2020-2021 годов.

Во вступительном слове Евгений Грабчак отметил, что энергетическая отрасль ЦФО активно развивается. Ежегодно компаниями реализуются крупные инвестиционные проекты, которые соответствуют запросам и бизнеса, и населения. В 2019 году суммарные инвестиции энергетических компаний в электроэнергетику ЦФО превысили 100 млрд. рублей. Вместе с тем, этот год стал достаточно сложным.

«Пандемия коронавируса скорректировала наши планы. Мы были вынуждены поменять подходы к эксплуатации оборудования и сетей. Тем не менее, электросетевой комплекс успешно преодолевает последствия пандемии. Мы видим, что потребление и деловая активность постепенно восстанавливаются. В следующем году мы должны наверстать прежние объемы потребления и дальше повышать надежность и безопасность энергоснабжения. Сетевым компаниям, необходимо обеспечить надежность функционирования ее межсистемных связей с Брянской, Московской, Орловской, Смоленской и Тульской энергосистемами», – подчеркнул заместитель Министра энергетики России.

От имени Правительства Московской области участником выездного совещания стал министр энергетики Московской области Александр Самарин. Он доложил, что на территории Московской области ведется активная работа по подготовке к отопительному периоду 2020-2021 гг. Подготовка объектов ЖКХ и энергетики Подмосковья к зиме выполняется с опережением графика.

«Министерством энергетики Московской области проводятся все необходимые мероприятия для того, чтобы в предстоящий осеннее – зимний период была обеспечена бесперебойная подача коммунальных ресурсов на жилой фонд и социально значимые объекты региона. Уже к концу этой недели объекты ЖКХ и энергетики будут подготовлены на 88%, а электрические сети на 99%. Несмотря на существенное сокращение регламентных сроков проведения технологических работ на теплосетях, связанное с эпидемиологической ситуацией в регионе, мы сможем качественно подготовить всю систему теплоснабжения и своевременно войти в следующий отопительный сезон», – сообщил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

В продолжение заседания рассматривался ряд актуальных вопросов развития электросетевого комплекса ЦФО. Речь шла о реализации ремонтных и инвестиционных программ, наличии запасов материалов, топлива и резервных источников электроснабжения, а также о состоянии платежной дисциплины за потребленные энергоресурсы в регионах центра России.

Материал предоставлен пресс-службой
Министерства энергетики МО

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня