Почти 38 тысяч кубометров отходов из синих сетчатых баков для вторсырья, установленных в Воскресенском кластере Подмосковья

минжкхмо

Почти 38 тысяч кубометров отходов из синих сетчатых баков для вторсырья, установленных в Воскресенском кластере Подмосковья, региональный оператор «ЭкоЛайн-Воскресенск» отправил на сортировочные предприятия в октябре 2019 года.

В настоящее время в городских округах Люберцы, Жуковский, Раменское, Воскресенск, Бронницы, Егорьевск, Шатура, Рошаль установлено 2562 контейнера для сухих отходов (РСО). До конца года их количество увеличится еще на 360 единиц. 

В тройке лидеров по наибольшему количеству емкостей для вторсырья находятся Люберцы, Раменское и Шатура. Больше всего контейнеров установлено в Люберцах – 823 емкости, в Раменском – 505, в Шатуре – 316, Егорьевск – 288, Воскресенск – 262.

Раздельно собранные отходы транспортируют 13 специальных мусоровозов с синей индикацией на борту. В Люберцах вывоз контейнеров РСО производится через день, в Раменском три дня в неделю, в остальных муниципалитетах не реже двух раз в неделю.   

Обработка отходов производится на сортировочных станциях компаний «ЗСПВС» и «СКХ-ЭКО» в Люберцах и Воскресенске, а также на комплексе по переработке отходов в Рошале.

Московская область одной из первых в России перешла на раздельный сбор отходов в формате двухпоточной системы. Это значит, что отходы достаточно разделять на два вида – перерабатываемые и нет. В соответствии со Стандартом РСО Московской области в синий сетчатый контейнер следует складывать сухие отходы – пластик, макулатуру, металл и стекло, а в серый контейнер – смешанные: остатки пищи, средства личной гигиены, неперерабатываемые материалы.  Перед размещением отходов в контейнер РСО их необходимо сполоснуть, высушить и компактно сложить.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня