Почему важно вовремя оплачивать коммунальные услуги?

минэнергомо

Качество оказания услуг ЖКХ зависит от полноты и своевременности их оплаты. Плановый и аварийный ремонт коммуникаций, закупка газа, электроэнергии и других ресурсов — успешное проведение всех необходимых работ напрямую зависит от платежной дисциплины жителей, от полной и регулярной оплаты коммунальных услуг.

Несвоевременная оплата ЖКУ может привести к ухудшению качества услуг, а также    к росту финансовой нагрузки на должника.

С 1 января 2021 года у ресурсоснабжающих и управляющих организаций вновь появилось право поручать расчетному центру начислять пени должникам. Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрена необходимость уплаты пени начиная с 31 дня просрочки платежа в размере 1/300, а с 91 дня в повышенном размере –  1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ. 

Если оплата за ЖКУ не поступает более двух месяцев, должникам может быть ограничено предоставление коммунальных услуг. Наличие долга может стать основанием для приостановления или прекращения выплаты субсидии и компенсаций на оплату ЖКУ, ареста банковских счетов и имущества, запрета на выезд за пределы Российской Федерации.

Заложниками безответственности должников могут стать и добросовестные плательщики. Так, например, неоплата взносов на капитальный ремонт может негативно отразиться на объеме и сроках проведения ремонтных работ. Администрации городских округов формируют адресный перечень многоквартирных домов, которые включаются в краткосрочные планы Программы капремонта на ближайшие три года. Капитальный ремонт в домах, по которым фиксируется низкий сбор взносов, либо сдвигается все дальше по срокам, либо выполняется в меньшем объеме – таком, на который хватает собранных средств.

МосОблЕИРЦ рекомендует не копить неоплаченные счета, а в соответствии с законом регулярно вносить плату за коммунальные услуги.  

 Уточнить сумму задолженности и проконсультироваться по вопросам, связанным с расчетами за ЖКУ, можно в личном кабинете на сайте МосОблЕИРЦ, в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн», по телефонам контактного центра 8-496-245-15-99 и 8-499-444-01-00 либо обратившись в клиентский офис МосОблЕИРЦ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня