Почему важно оплачивать коммунальные услуги вовремя

МосОблЕИРЦ напоминает: несвоевременная оплата коммунальных услуг ведет не только к снижению их качества, но и к росту финансовой нагрузки на должника. 

По поручению Администраций  городских округов, ресурсоснабжающих и управляющих компаний единый расчетный центр ведет работу по сбору долгов за  жилищно-коммунальные услуги. На середину октября задолженность жителей перед организациями ЖКХ, в чьих интересах работает МосОблЕИРЦ, составила порядка 5  миллиардов рублей. 

В текущем году специалисты расчетного центра обзвонили более миллиона неплательщиков, направили почти полмиллиона смс-сообщений  и  900 тысяч уведомлений и претензий, напоминая о необходимости погасить долг. В суды предъявлено 34 тысячи исковых заявлений о взыскании  1 миллиарда 333 миллионов рублей долгов за ЖКУ. В результате предупредительной и претензионно-исковой работы МосОблЕИРЦ  предприятиям и организациям сферы ЖКХ Московской области было возвращено более 965 миллионов рублей.

В  связи со сложной эпидемиологической ситуацией продолжают действовать меры поддержки граждан при оплате коммунальных услуг. Однако наличие долга может стать основанием для приостановления или прекращения предоставления субсидии и выплаты компенсаций на оплату ЖКУ. Закон предусматривает и такие меры, как арест банковских счетов и имущества, запрет на выезд за пределы Российской Федерации. Так, в 2020 году в связи с удовлетворенными исками МосОблЕИРЦ около 3 тысяч должников –  жителей Подмосковья не смогли выехать за границу, запрет на регистрационные действия с автомобилем и недвижимостью получили 930 неплательщиков.  Кроме того, после вынесения судебного решения долг может увеличиться на стоимость судебных издержек и исполнительского сбора. 

МосОблЕИРЦ рекомендует не накапливать неоплаченные  счета,  а в соответствии с законом  регулярно и в полном объеме  вносить плату за  коммунальные услуги. 

Министерство жилищно-коммунального хозяйства МО

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня