Пиво: мельчаем…

«Сиськи» скоро станут ещё меньше. Речь идет о пластиковой таре, в которой продается пиво. Госдума в неустанной заботе о здоровье нации собирается ввести новые ограничения на продажу этого товара. Не так давно были запрещены к продаже баклажки объемом свыше 1,5 литров, а с 1 января 2019 года тара «съёжится» до литра. Но это не предел. Еще через год пиво можно будет продавать в пластиковой таре не более 0,5 литра. 

"Запрет розничной продажи алкоголя в полимерной потребительской таре объемом более 0,5 литра будет способствовать снижению уровня алкоголизации населения и улучшению здоровья нации", – считают авторы запретительного документа.

Что же помешает населению купить три раза по 0,5? Или сразу ящик? Подозреваем, что только рост розничной цены. Меньше упаковка – больше наценка, это аксиома. Больше наценка – больше налогов. Ну, вот, собственно, и конец цепочки. Или начало, если угодно. Но для тех, кто ищет плюсы в любой безнадёге, есть лучик света: чем мельче тара, тем легче прятать. Полторашку в карман не запихнёшь!

А если серьёзно, то практика последних лет показывает с очевидностью: забота властей о здоровье народа начинается с залезания в его кошелек. Тем же и заканчивается.

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня