Ответственность за неуплату жилищно-коммунальных услуг в городском округе Фрязино

минжкхмо

Во Фрязино МосОблЕИРЦ занимается работой по взысканию долгов за жилищно-коммунальные услуги на основании договоров с управляющими организациями: ООО «ЖЭС», ООО «ЖЭС 2», ООО «УК «ГЖУ г. Фрязино» и РСО АО «Теплосеть».

На 1 июня 2021 года в городском округе числится 2243 должника с задолженностью на более чем 150 млн. рублей.

В 2021 году во Фрязино подано 287 исковых заявлений от управляющих организаций на сумму более чем 4 млн. рублей.

МосОблЕИРЦ напоминает об ответственности за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлена статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации. Срок оплаты ЖКУ установлен до 10 числа месяца, следующего за истекшим, если договором управления многоквартирным домом не предусмотрено иное.

Если оплата в установленные сроки не поступает, законодательством предусмотрены меры воздействия на должников.

Пени. В случае несвоевременной или неполной оплаты жилищно-коммунальных услуг предусмотрена необходимость уплаты пени в размере 1/300 или 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, которая действует на момент оплаты, а в случае неполной оплаты – от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная с 31-го дня после наступления срока оплаты.

Ограничение услуг. При наличии задолженности более двух месяцев должнику могут ограничить предоставление услуг. Перед тем, как произвести отключение электроэнергии или водоотведения, неплательщика уведомляют о необходимости произвести оплату ЖКУ и о дате возможного отключения. 

Для погашения задолженности предоставляется 20 дней. В дальнейшем, для снятия ограничений, должнику потребуется не только оплатить задолженность, но и компенсировать затраты на введение режима отключения услуги. За самовольное подключение к услугам предусмотрен штраф до 15 тысяч рублей.

Взыскание задолженности через суд. Если потребитель продолжает игнорировать требования закона по оплате ЖКУ, дело передается в суд. После вынесения судебных решений должникам может грозить арест банковских счетов и имущества, запрет на выезд за границу и на совершение регистрационных действий с автомобилем.

МосОблЕИРЦ напоминает: без комиссии оплатить счета можно в личном кабинете на сайте МосОблЕИРЦ, в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн» или через кнопку моментальной оплаты на главной странице сайта расчетного центра.

Кроме того, оплата принимается в клиентских офисах расчетного центра, в кассах и терминалах Сбербанка и других коммерческих банках.

Своевременная оплата коммунальных услуг позволяет избежать дополнительной финансовой нагрузки и гарантирует предоставление коммунальных услуг.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня