Открытие дня: отделение «Твой дом» МКУ «МФЦ г.о. Красногорск»

Сегодня, 15-го марта 2019 года, было открыто очередное отделение МФЦ г.о. Красногорск. Приятно и удобно, когда в офисе, предназначенном для получения нами государственных услуг, есть терминалы для оплаты госпошлин и иных платежей, комната матери и ребёнка, оборудованная пеленальным столиком и диванчиком, кофе-машина, конференц-зал и детская игровая комната!

Но обо всём по порядку…

– Уважаемые коллеги и друзья! Мы открываем 7-ое отделение в округе. Как вы видите, оно флагманское! – объявил директор МКУ «МФЦ г.о. Красногорск» Сергей Каюков. – Кроме всех прочих достоинств, дополнительно расскажу, что у нас создан и функционирует конференц-зал, есть учебный зал. Мои документы в «Твоём доме» – звучит!

Почётное право перерезать красную ленточку было предоставлено начальнику управления совершенствования системы государственного управления министерства государственного управления информационных технологий и связи Московской области Ивановой Оксане Валерьевне, первому заместителю главы администрации городского округа Красногорск по инвестициям, промышленности и развитию бизнеса Мамедову Азеру Джамаловичу и председателю комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информации Московской областной думы Григорьеву Олегу Валерьевичу.

Слева направо: Олег Григорьев, Азер Мамедов, Оксана Иванова

После церемонии Оксана Иванова взяла талончик и прошла к одному из окон, чтобы пообщаться с оператором.
О.И.: – Как вам новый офис?
Оператор: – Прекрасно! Все нравится, все новое, красивое! Просто нет слов! Заявители тоже очень довольны.
О.И.: – Как вы разбираетесь в таком количестве услуг?
Оператор: – Было бы желание. Приходилось учить до ночи. Прошли обучение, но всё знать невозможно. Мы будем стараться совершенствовать свои навыки и знания.
О.И.: – Удачи вам!
Оператор: – Спасибо!

Мы, в свою очередь, задали несколько вопросов Оксане Ивановой:

– Хотели уточнить: сегодня открыли 122-е отделение?
– Нет, это 120-е.
– Сколько аналогичных по количеству окон и графику работы отделений существует в Московской области?
– 120 отделений в крупных населённых пунктах и 275 небольших отделений на одно-три окна в сельских поселениях. Всего у нас 1978 окон, почти 2000.
– А сколько из этих центров будут работать до 24 часов?
– Больше ни один МФЦ не работает по такому графику. Это единственный центр, который будет работать до 24 часов. У нас практически все крупные офисы работают с 8 до 20 часов семь дней в неделю, но ни один из них не переходил на такой график работы.
– Как я понимаю, офис был открыт в очень сжатые сроки…
– Да, в очень сжатые сроки был открыт офис: решение было принято совсем недавно. Офис в Павшинской пойме требовал расширения, потому что численность жителей микрорайона возрастает, потребность в получении услуг также растёт. Поэтому тот офис, который там существует, остался, не закрылся. Он небольшой, на 4 окна, а здесь мы открыли современный офис, который может вместить всех желающих.
– Каковы ближайшие перспективы у офисов «Мои документы»?
– Мы постоянно мониторим ситуацию, работаем с администрациями. Если видим, что складывается ситуация, когда нужно расширение сети, мы прорабатываем этот вопрос и оказываем поддержку из бюджета Московской области на открытие новых офисов. Недавно принято решение о создании, как минимум, четырех офисов: в Ленинском муниципальном районе – в ЖК «Бутово Парк», в Мытищах – на территории ЖК «Ярославский», в Солнечногорске – в деревне Голубое. Также большая застройка и в Кашире, в самом центре города, и там центр требует расширения. Кроме этого планируется открыть как минимум два окна в самой Москве: в Царицыно и на Аэропорту. Окна будут открыты на базе банка «Возрождение». Пока в экспериментальном режиме, но мы надеемся, что жителям, которые живут в Московской области, а работают в Москве, будет удобно обращаться за услугами Московской области в Москве.
– Наверняка делался какой-то анализ. На что рассчитываете по проходимости данного офиса?
– У нас стандартом установлено 35 обращений на одно окно, но статистика показывает, что за прошлый год мы оказали более 20 млн услуг, и получается в среднем 1000 услуг на окно в месяц. То есть каждое такое окошко принимает тысячу обращений в месяц.
– Тут 12 окон. Значит, около 12 000 обращений будет проходить через это отделение?
– Да, примерно так!

Как мы уже говорили, администрацию г.о. Красногорск представлял первый заместитель главы округа по инвестициям, промышленности и развитию бизнеса Азер Мамедов. Во время импровизированного пресс-подхода он поделился своими впечатлениями и ответил на несколько вопросов:

А.М.: – Это очень приятный день: мы в срок выполнили поручение главы! Где-то в начале декабря глава дала поручение: есть проблема в Павшинской пойме с МФЦ, и нам надо расширяться. Мы очень быстро справились, общими усилиями… Благодарю, конечно, Араса Искендеровича Агаларова за то, что он пошел нам навстречу и нашёл помещение здесь. Помещение отвечало многим требованиям: и доступности, метро рядом, и посещение, и проходимость, и так далее. В течение двух месяцев – практически с нуля – мы привели данное помещение в соответствие требованиям нормативных документов об МФЦ. МФЦ тут зачем нам нужен? На самом деле, он сильно разгрузит наш Красногорск. Даже те москвичи, которые приезжают в город, – им не обязательно будет ехать к нам. Они из метро Мякинино вышли, сдали документы и уехали обратно в Москву! Кроме этого, мы придумали ноу-хау: часть окон будут работать до 24 часов. Это очень удобно! Люди возвращаются с работы из Москвы, из других мест, а в 20 часов вечера МФЦ закрыт. А мы оставляем работать несколько окон до 24 часов, чтобы работающие в других местах не ждали субботы. Дополнительно создано около 40 рабочих мест. Все люди квалифицированные, 95% – жители нашего округа.
– Сейчас было техническое открытие, предстоит тестовый период на две недели. Что вы хотите понять за это время? Возможно, это как-то повлияет на количество окон, которые будут работать до 24 часов?
А.М.: – На самом деле, этот МФЦ мы делаем с перспективой. Здесь, где мы сейчас стоим, можно создать дополнительно 6 окон, и тогда тут будет 12 окон обычных, 2 бизнес-окна и 6 дополнительных. Это уже близко к 20 окнам. Поэтому мы абсолютно уверены, что проходимость будет большая. Не шутки ради скажу, что совместно с Крокусом придумали маркетинговый ход: с номерком от МФЦ на покупку товара в кассе будет скидка.
– Даже так?! А размер скидки пока не раскрывается?
А.М.: – На разный товар по-разному, но это хороший маркетинговый ход. Наверное, он также сделает так, что часть наших граждан будут приходить сюда. Тут надо сказать одно. Я вчера собрал коллег, которые здесь работают, потому что главное – понимать, что это всё создано для людей. Это не банальные высокие слова. Почему? Хочется, чтобы люди сюда приходили, чтобы их ждали. Знаете, люди разные приходят, разного возраста, разного социального положения, и мы должны сделать так, чтобы люди отсюда вышли довольными, потому что их обслужили очень качественно!

Из справки МКУ “МФЦ г.о. Красногорск”:

Отделение «Твой дом» МКУ «МФЦ го Красногорск»

Адрес: г. Красногорск, ул. Международная, 6, ТК «Твой дом». Телефон: 8 (800) 550-50-30

Электронная почта: mfc-krasnogorskmr@mosreg.ru

Площадь отделения более 900 кв. м

График работы: пн.- вс. с 8:00 до 24:00

– 12 окон для заявителей;

– 2 окна для юридических лиц;

– терминалы для оплаты госпошлины и иных платежей;

– кофейный и снековый аппараты;

– фотокабинка;

– конференц-зал на 40 персон.

Ожидаемая нагрузка – 40 и более обращений на одно окно.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня