Опалиха. Прямая речь

Глава Красногорска продолжает серию встреч с жителями округа. Встречи уже состоялись в бывших поселениях Отрадненское, Ильинское и Нахабино, а сегодня, 20-го февраля, Эльмира Хаймурзина побывала в ДК «Опалиха».

Подведя итоги работы администрации по прошлом году и кратко обрисовав планы на год текущий, Хаймурзина уделила внимание частностям, касающимся непосредственно Опалихи. Например, глава округа сообщила, что из 319 подъездов, которые планируют отремонтировать в округе в текущем году, 19 расположены в Опалихе, а капитальный ремонт светит только одному дому в микрорайоне.
Зато дорогам Опалихи в 2019 году уделят повышенное внимание. Около трети всех запланированных к ремонту участков дорог (18 из 55) расположены именно здесь.
Весной планируют начать работы по реконструкции платформы «Опалиха» под проект Московских центральных диаметров.

Конечно, тех, кто часто пользуется железнодорожным транспортом, волнует, смогут ли они пройти к электричкам. Тротуары – не самое распространенное благо в округе. По словам начальника управления транспорта, связи и дорожной деятельности администрации Красногорска Евгения Владимирского, подрядчик на время работ установит деревянный настил от того места, где сейчас расположены железнодорожные кассы, до стоянки за церковью. После окончания работ на станции администрация планирует обустроить полноценный тротуар.

Небольшой зал дома культуры «Опалиха» оказался не готов принять всех желающих пообщаться с главой муниципалитета. Несмотря на духоту и нехватку посадочных мест, жители терпеливо ждали своей очереди, чтобы задать вопрос.

Проблемы, в общем-то, в разных частях округа похожи: вторая смена в школах, тротуары, дороги, общественный транспорт… Некоторые вопросы помощники Хаймурзиной брали «на карандаш», а иные занимали считанные секунды:
– Планируется ли расширение Опалиховской гимназии? Дети учатся во вторую смену, – спросила участница встречи.
– Нет, не планируется, – ответила глава округа. Коротко и ясно.

Жительница дома № 28 на улице Опалиха, окна которого выходят на железную дорогу обеспокоена тем, каково будет ей и соседям, когда пустят «легкое метро» МЦД. Если уже сегодня все знают расписание электричек на слух, то движения поездов с интервалом в 6 минут ждут с ужасом.
– По плану развития территории в зоне застройки МЦД, у них (вероятно, у РЖД – Ред.) есть целый проект по расселению ряда домов барачного типа. Нужно посмотреть, входит ли ваш дом в этот перечень. Если нет, будем писать обращение, чтобы нам разъяснили, будут ли там какие-то шумоизоляционные экраны, – ответил замглавы округа Всеволод Волосевич.

Конечно, не обошли стороной и усадьбу «Опалиха-Алексеевское», против застройки которой активно и долго выступали местные жители. Этот бой был проигран, и теперь местная жительница переживает, что с заселением бывшей усадьбы в вечной пробке застынет узкая улица, на которой она живет:
– Жители улицы Елизарова обеспокоены тем, что хотят превратить узкую улицу шириной 4 метра, с пролетом от забора до забора 10 метров, с узкими обочинами и со всеми коммуникациями по обочинам, – в дорогу выезда и въезда в микрорайон «Опалиха-Алексеевское». До улицы Новой Московской – 200 метров. Наша улица станет стоячей пробкой!

Многие говорили эмоционально, стремясь не столько получить ответ, сколько высказать наболевшее.
На встрече, однако, обсуждали не только проблемы микрорайона. Одна из выступавших, например, интересовалась судьбой дальнего флигеля усадьбы «Знаменское-Губайлово», расположенной в центральной части Красногорска.
– Мы хотим привести в порядок усадьбу «Знаменское-Губайлово» и всю прилегающую территорию, которая сейчас похожа на бомжатник и содержит на своем теле, в том числе, незаконные постройки, которые содержатся в ужасном состоянии. Вот наши намерения – прозрачные и чистые. Никаких дополнительных строительств на территории усадьбы не предусматривается, – сказала Хаймурзина. Она подчеркнула, что речь идёт не об одном, а о пяти зданиях в составе усадебного комплекса.
– Мы свои действия согласовываем, в том числе, с Министерством культуры РФ и с Агентством по использованию культурного наследия. У меня есть намерения навести там порядок до осени следующего года, чтобы наши горожане получили такой общий прекрасный подарок, – добавила глава округа.

Встреча была долгой, несмотря на отнюдь не идеальные, повторимся, условия, а это значит, что разговор в таком формате очень нужен. Временами было ощущение, будто собравшиеся хотят убедиться, что нынешний состав администрации не только подтвердит обязательства, взятые предшественниками, но и примет на себя какие-то дополнительные задачи. Вполне естественное желание – жизнь не стоит на месте.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня