ОНД по г.о. Красногорск: будь осторожен с газом!

Отдел надзорной деятельности по городскому округу Красногорск сообщает, что за истекший период с начала 2018 года на территории городского округа Красногорск произошло 59 пожара, на которых погибло 4 человека и пострадало 6 человек. За аналогичный период в 2017 году произошло 60 пожаров, 3 человека погибли, 11 пострадали.

Часто причиной пожаров является использование в быту неисправных газовых приборов. Как показывает статистика, причиной большинства из них является самостоятельная установка оборудования.

Правила установки бытовых газовых приборов

Наиболее широко используемые газовые приборы – плиты. Устанавливая любое оборудование, необходимы профессиональные знания, умения, а также соблюдение всех правил безопасности. Ни в коем случае не занимайтесь самостоятельной установкой плиты, для этого лучше вызвать специалиста из газовой конторы. При грамотном подходе к делу бытовые газовые приборы имеют высокую пожарную безопасность. Однако при неправильной установке газовой плиты могут происходить утечки газа.

Перед установкой бытовых котлов и плит необходимо:

 • проверить газовую магистраль; 

• проверить наличие всех комплектующих для безопасного подключения к сети; 
• определить требуемый объем доработок (удлинение шлангов, проводов, установка дополнительных кранов). 

 

Газовые бытовые приборы запрещено устанавливать: 
 

• в кухнях и иных помещениях, расположенных в подвале без естественного источника освещения; 
• в цокольных и подвальных помещениях домов, где газоснабжение осуществляется с участием сжиженного газа; 
• в коридорах, являющихся местами общего пользования.

Если вы хотите сохранить безопасность себе и своим родным, ни в коем случае нельзя пользоваться неисправными газовыми приборами. В последнее время из-за самостоятельной установки газового оборудования очень часто возникают случаи взрывов в многоквартирных домах. Установкой газового оборудования должны заниматься специалисты. Если в вашем доме или квартире запахло газом, как можно быстрее перекройте краны и прекратите подачу газа. Затем необходимо проветрить помещение и проследить, чтобы никто не пользовался открытым огнем и электроприборами.

 

ОНД по городскому округу Красногорск

УНД и ПР ГУ МЧС России

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня