ОГИБДД по г.о. Красногорск: на территории округа проводится рейд «Тахограф»

За третий квартал 2019 года на территории Московской области по вине водителей пассажирского и грузового транспорта совершено 317 ДТП, в которых пострадали люди. Анализ причин и условий совершения таких ДТП указывает, что в каждом третьем происшествии водитель нарушил режим труда и отдыха, установленный законодательством.

В целях снижения аварийности с участием грузопассажирского транспорта, профилактики нарушений режима труда и отдыха водителями, а также контроля оснащения транспортных средств тахографами на территории Московской области с 5 по 11 августа 2019 года проводится профилактический рейд «Тахограф».

В соответствии с требованиями Приказа Минтранса России № 273 от 21.08.2013 года “Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами” автобусы и грузовики, находящиеся в эксплуатации у индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, подлежат оснащению тахографами.

Тахограф позволяет водителю и транспортным организациям вести постоянный контроль за соблюдением режима труда и отдыха, превышением скоростного режима, маршрутом движения транспортного средства. Каждые 28 дней транспортные предприятия обязаны выгружать, анализировать и хранить в течение года информацию с карты водителя, в свою очередь водитель обязан перед началом рейса (смены) установить свою карту в тахограф для регистрации данных о работе и отдыхе. За превышение рабочей смены, как правило это 10 часов, времени управления 9 часов, и ежесменного отдыха 12 часов, водитель и работодатель несут административную ответственность.

О нарушениях, выявленных в результате проведения административных расследований, инспекторы отделении технического надзора ОГИБДД сообщают в инспекцию по труду.

Начальник ОТН
ОГИБДД УМВД России
по г.о. Красногорск
Инчиков О.А.

Информацию предоставил
отдел ГИБДД УМВД России по г.о. Красногорск

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня