Общественные обсуждения территориальной схемы по обращению с отходами Московской области прошли в городском округе Балашиха

В городском округе Балашиха прошло заседание круглого стола по теме «Общественные обсуждения территориальной схемы по обращению с отходами Московской области» с представителями Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, Министерства экологии области , Главного управления социальных коммуникаций региона, представителя регионального оператора и членов Совета Общественной палаты г.о. Балашиха Московской области. 
Основными темами обсуждения стали текущие вопросы по запланированному строительству завода по термической утилизации отходов в деревне Тимохово Богородского городского округа и регламенте взаимодействия и работы министерства ЖКХ Московской области с институтами гражданского общества на территории Московской области на предмет внесения предложений граждан и проведения общественных обсуждений. 
По итогам выступления Дмитрия Чинихина, заместителя Министра ЖКХ Московской области, и Натальи Галл, председатель общественной организации «Региональный центр общественного контроля Московской области», член Совета Общественной палаты г.о. Балашиха Московской области, а также обсуждения волнующих представителей общественности вопросов было принято решения в течение месяца, создать рабочую группу при Министерстве ЖКХ Правительства Подмосковья по рассмотрению альтернативных мест размещения завода по термической утилизации отходов, в целях формирования предложений по оптимизации территориальной схемы по обращению с отходами МО. Дополнительно будет создан чат для оперативного обмена информации по вопросам корректировки территориальной схемы в части размещения и реализации проектов заводов по термической утилизации отходов (заводов энергетической утилизации) на территории Московской области. Рекомендуемым кандидатом для включения в состав Общественного экспертного Совета при министерстве ЖКХ Московской области была предложена Наталья Галл.
«В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 No 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» подобные круглые столы с представителями Общественной платы и встречи с общественностью для обсуждения и внесения замечаний в территориальную схему по обращению с отходами Московской области проходят в регионе регулярно. Крайняя версия заключение об учете поступивших замечаний и предложений в терсхему области была размещены на сайте Министерства 3 ноября 2020 года, – уточнил Дмитрий Чинихин, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства региона. После данного заседания будут также рассмотрены все пожелания и замечания от представителей общественности и вынесены на обсуждение. Важно, что была достигнута договорённость о постоянном взаимодействии представителей Правительства Московской области и членов Общественной палаты».

Кроме вышеуказанных решений, для открытого взаимодействия и развития отрасли по обращению с отходами в Подмосковье по инициативе представителей компании «РТ-Инвест» была достигнута договорённость об организации обучающих мероприятий с выездом на объекты аналогичные заводу по энергетической утилизации.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства МО

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня