О порядке расчетов за коммунальные услуги в городском округе Луховицы

минжкхмо

МосОблЕИРЦ разъясняет: как экономнее рассчитываться за коммунальные услуги и почему важно вовремя  передавать показания приборов учета и оплачивать счета.

 Способы начисления платы за ЖКУ. Размер ежемесячной платы за коммунальные услуги зависит от того, сколько воды, электричества, газа или тепла расходуют жители. Объем потребления может быть рассчитан тремя разными способами:

Фактический способ расчетов – начисление производится по показаниям индивидуальных приборов учета.

Формула расчета:  стоимость услуги =  тариф х  объем ресурса. Этот метод может использоваться при начислении платы за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение, отопление. Такой способ позволяет оплачивать только фактически потребленные ресурсы и экономить на оплате ЖКУ.

По среднемесячному показателю –  в случае отсутствия показаний счетчиков, а также если прибор учета выходит за межповерочный интервал, в течение трех месяцев  расчет объема потребления ресурса осуществляется по среднемесячным показаниям ИПУ за период последних 6 месяцев.

После того, как показания поступают в расчетный центр, производится перерасчет платы исходя из фактически объемов потребления. 

По нормативу – этот способ расчета применяется по истечении 3-х месяцев отсутствия показаний или при отсутствии прибора учета. Плата рассчитывается исходя из количества жильцов, зарегистрированных в помещении, и норматива потребления.

 При начислениях по нормативу суммы к оплате, как правило,  возрастают, так как стоимость услуг увеличивается пропорционально количеству жильцов и не зависит от фактического объема потребления. 

Сроки передачи показаний и оплаты квитанций. Для того чтобы начисления производились в соответствии с фактическими объемами потребленных услуг важно соблюдать рекомендуемые сроки передачи показаний и оплачивать счета не позднее 15 числа месяца, следующего за расчетным. Если оплата произведена позднее рекомендованных сроков, платеж не отразится в квитанции за истекший месяц и будет учтен только в следующем расчетом периоде.

Передавать показания приборов учета воды следует с 13 по 23 число, электроэнергии – с 15 по 26 число. Если показания приборов учета передаются позднее, в текущем расчетном периоде они не учитываются, начисления производятся исходя из среднемесячных показаний или нормативов.

Если в квитанции не отразились произведенные оплаты или не были учтены показания счетчиков, МосОблЕИРЦ рекомендует в текущем месяце произвести оплату в соответствии с суммой “итого к оплате”, своевременно передать показания приборов учета и дождаться платёжного документа за следующий расчётный период, в котором будут отражены  все необходимые корректировки. В том случае, если по той или иной услуге образуется переплата, сумма образовавшейся переплаты  будет учтена при начислениях за следующий расчётный период.

Как выгоднее оплачивать ЕПД? Без комиссии оплачивать квитанции и передавать показания счетчиков жители Луховиц могут в личном кабинете на сайте МосОблЕИРЦ или в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн». Кроме того, оплата принимается в клиентских офисах расчетного центра, в кассах и терминалах Сбербанка и других коммерческих банков. При оплате ЖКУ через платежных агентов  взимается комиссия – кредитные организации принимают платежи за жилищно-коммунальные услуги, исходя из собственного размера агентского вознаграждения. 

Проконсультироваться по вопросам расчетов за ЖКУ и передать показания приборов учета можно по телефонам контактного центра 8 496 245 15 99 или 8 499 444 01 00 ежедневно   с 8.00 до 22.00.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня