Новые правила поверки счётчиков вступили в силу

Жителям Подмосковья необходимо сегодня обратить внимание на поверки приборов учета по всем видам ресурсов. С 1 января 2021 года предприятия поставщики ресурсов не принимают показания счетчиков с истекшим сроком поверки в связи с окончанием действия соответствующего моратория, установленного ранее Постановлением Правительства в связи с эпидемиологической обстановкой, – сообщил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Напомним, Правительством Российской Федерации 02.04.2020 было принято Постановление № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Было принято решение о введении временного моратория на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги. На сегодня действуют обновленные правила поверки счетчиков.

Индивидуальные бытовые приборы учета устанавливают, чтобы считать потребление: горячей/холодной воды, тепла (отопление), газа, электроэнергии. За эти три вида счётчиков горячая/холодная вода, тепло, газ отвечает лично собственник. Он несёт ответственность за содержание, эксплуатацию, поверку счётчика. В соответствии с федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…» наличие счетчика обязательно при наличии технической возможности его установки. Установку приборов учета обязан обеспечить застройщик при строительстве дома. В случае выхода прибора учета за межповерочный интервал или окончания срока его эксплуатации собственник должен провести мероприятия по его замене или поверке. Поверку счетчиков тепла, газа и воды должна проводить специальная организация, имеющая аккредитацию. Услуга эта платная, её оплачивает собственник. Подавать показания счетчика и оплачивать пользование газом необходимо до 10 числа месяца, следующего за расчетным.

А вот за индивидуальный прибор учёта электроэнергии, за его содержание, установку, замену, поверку, с 01.07.2020 несет ответственность гарантирующий поставщик. Гарантирующего поставщика можно будет узнать из квитанции за электричество, в ней же будет указан межповерочный интервал, крайний срок, когда счетчик должен быть поверен в следующий раз. Специализированная организация по наступлению времени поверки, сама с вами свяжется и назначит время посещения специалиста, который бесплатно выполнит все необходимые работы. Если вы не пустите специалиста домой, то стоимость электричества начнут начислять по нормативу с применением повышающего коэффициента.

В соответствии с действующим законодательством в случае использования счетчика с истекшим сроком поверки расчет потребления и оплата производится по нормативу, что может привести к увеличению размера платы за электричество. 

Узнать срок следующей поверки прибора учета можно из квитанции, в личном кабинете на сайте для оплаты ЖКУ, по телефону в УК и у гарантирующего поставщика (в отношении счетчиков электроэнергии), из технического паспорта счетчика. А также заказать услугу поверки абоненты могут, обратившись в соответствующее предприятие ТЭК онлайн или по телефону горячей линии. 

*Поверка счётчиков – подтверждение правильности измерений метрологическим характеристикам. Она проводится периодически, согласно паспорту средства измерения. Счётчик – это бытовой прибор измерения, который требует подтверждения в правильности даваемых показаний, для этого его сверяют с эталонным образцом, и дают заключение, находится ли ваш счётчик в классе точности. Проверкой счетчиков называют визуальный осмотр.

Министерство энергетики МО

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня