Непогода не повлияла на работу электросетей Подмосковья

Крупных нарушений на электросетях Подмосковья, по оперативным данным Министерства энергетики Московской области, за время действия режима повышенной готовности не произошло. Незначительные нарушения были зафиксированы в Солнечногорске, в Кашире, в Истре, но электричество подавалось по резервным линиям либо устранялось оперативно ремонтным персоналом в короткие сроки, поэтому жители не успели почувствовать дискомфорт, находясь дома. На данную минуту обрывов на линиях электропередач нет, режим повышенной готовности продолжает действовать на территории региона.

«Энергетики в сложившейся эпидемиологической ситуации продолжают обеспечивать надежное энергоснабжение потребителей. В связи с неблагоприятными погодными условиями, усилением ветра с порывами до 20 метров в секунду, энергетики переведены в режим повышенной готовности. Более 700 аварийно-восстановительных бригад готовы оперативно устранять нарушения в электроснабжении», – рассказал министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Напомним, электросетевые компании «Россети Московский регион» и «Мособлэнерго» перешли на режим повышенной готовности, в связи с ухудшением погодных условий в регионе. Ожидалось усиление юго-западного ветра до 20 м/с, снег, местами мокрый, с возможным налипанием на провода и переходом в ледяной дождь, метель, гололедица, падение деревьев и вследствие обрывы линий электропередач. В непогоду просим жителей региона соблюдать правила безопасности и держатся вдали от шатких конструкций.

В оперативной готовности «Россети Московский регион» находятся 443 бригады (2 291 чел.) и 2 726 единиц спецтехники, включая резервные источники питания – 121 передвижные электростанции (ПЭС) общей мощностью 35 071 кВт.  При возникновении технологических нарушений при помощи ПЭС энергетики оперативно подадут электроэнергию на социально значимые и жизненно важные объекты региона на период проведения ремонтно-восстановительных работ.

В целях ликвидации чрезвычайных ситуаций в филиалах АО «Мособлэнерго» сформированы 215 аварийно-восстановительных бригад, 796 единиц спецтехники, включая 65 передвижных дизельных электростанций. Ведется постоянный контроль работы оборудования подстанций и внеочередные осмотры участков воздушных линий.

Энергокомпании осуществляют постоянное информационное взаимодействие с территориальными подразделениями МЧС, органами исполнительной власти и местного самоуправления, метеорологическими службами Гидрометцентра. ​Для населения круглосуточно работает «Светлая линия» ​ 8-800-700-40-70​ (звонок бесплатный). Обо всех аварийных отключениях необходимо сообщать, позвонив в единую диспетчерскую службу своего муниципалитета (ЕДДС ОМСУ).

Министерство энергетики МО

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня