На заводе «ЭкоЛайн-Вторпласт» выполнено 75% общестроительных работ

ГК «ЭкоЛайн», курируемая Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области на территории Подмосковья организация, продолжает строительство завода «ЭкоЛайн -Вторпласт».

Практически готово здание завода со всеми вспомогательными строениями, прокладываются необходимые коммуникации. Полным ходом идут работы по монтажу инженерных сетей, выполнено 60% работ. Строители приступили к отделке внутренних помещений в административно-бытовом комплексе. 

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антона Велиховского, ввод производства в строй запланирован во втором полугодии 2023 года.

Напомним, 15 марта 2022 года в фундамент завода был залит первый кубометр бетона.

Продолжаются поставки инженерного оборудования. На строительную площадку уже доставлено 30% оборудования по рециклингу пластиков как отечественных, так и зарубежных производителей. Это оборудование российских компаний – линия по переработке пленочных пластиков и пакетов, линия по переработке микса пленок и пакетов. Также поставлен австрийский гранулятор для переработки твердых пластиков из полиэтилена низкого давления и полипропилена: ПНД-флаконов, ПНД-канистр, ПП-контейнеров и ПП-емкостей. 

Завод войдет в состав Экотехнопарка Группы ЭкоЛайн, расположенного рядом с КПО Восток (г.о. Егорьевск Московской области). Единая локация объединяет сортировку и переработку вторсырья из отходов в полный цикл, оптимизирует транспортную логистику, сокращает углеродный след конечной продукции. Сырье на ЭкоЛайн-Вторпласт будет поступать прямо с сортировочных конвейеров комплекса переработки отходов Восток. 

Кроме переработки традиционных полимеров – ПЭТ, ПНД-флакона, ПП-емкости, более половины мощностей будет спроектирована под переработку неликвидных пленок, так называемой полигонной пленки. 

Завод станет первым в стране комплексом полного цикла по утилизации пластика, в его составе ЭкоПласт – завод по производству полимерных изделий, в том числе мусорных контейнеров с добавлением вторичной гранулы мощностью 120 000 штук в год. Кроме того, гибкость настройки оборудования позволит варьировать виды выпускаемой продукции – пластиковые изделия хозяйственно-бытового назначения и евро-паллеты. Содержание вторсырья в контейнере составит до 30%, паллеты будут производиться с содержанием вторичной гранулы до 100%. 

Инвестиции в проект составляют более 9 млрд руб., налоговые отчисления комплекса по утилизации пластика за первые 10 лет эксплуатации составят около 4,5 миллиарда рублей, появится 200 новых рабочих мест для жителей региона. ППК РЭО вложит в инвестиционный проект 2,884 миллиарда рублей через выкуп облигаций у компании «ЭкоЛайн-ВторПласт».

По словам представителя завода, успешно выдерживаются высокие темпы строительства крупнейшего в России завода по рециклингу пластиков. Большинство работ уже выполнено в полном объеме и соответствует строительно-техническим, санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам. Началась комплектация предприятия кадрами.

Запуск во второй половине 2023 года завода «ЭкоЛайн-Вторпласт» и завода ЭкоПласт завершит формирование Группы ЭкоЛайн как компании полного цикла обращения с отходами. Группа ЭкоЛайн станет первым в России оператор полного цикла, который собирает, сортирует и перерабатывает твердые коммунальные отходы в центральном и северо-западном регионах страны. 

В дальнейшем в составе Экотехнопарка появятся предприятия по переработке других видов вторсырья и выпуску готовой продукции.

Напомним, что по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в Подмосковье создана и развивается современная комплексная система по обращению с отходами. Закрыты все 39 мусорных полигонов. Созданы 11 высокотехнологичных КПО, на которых сортируют отходы для дальнейшей переработки, что является одной из основных целей Президентского проекта «Экология». 

В рамках реформы Московской области активно развивается экономика замкнутого цикла, что приобретает особую актуальность в современных условиях. На сегодняшний день, например, 80% собранных покрышек уходит на переработку, из нее производят резиновую крошку, которая впоследствии используется в дорожном строительстве и для покрытия детских площадок. Пластиковый пакет является основным загрязнителем экологии, но с появлением новых технологий из переработанного пластикового пакета уже производят уличную мебель, садовые скамейки, урны и песочницы, т.н. малые архитектурные формы, которые находят широкое применение при благоустройстве территорий и общественных пространств.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Новости Красногорска Сегодня