На подмосковных КПО продолжаются эксперименты с саженцами

Сегодня дачники СНТ «Елочка» г.о. Солнечногорск передали на КПО растения для посадки на территории комплекса. Газон поделили на две части. В первой грядке растения посадили в обычный грунт, во второй – в техногрунт, изготовленный на КПО Нева в цехе компостирования. 

«Мы ввели в Подмосковье стандарт переработки отходов. 20-30-50. Это 20 % вторичного сырья. Пластиковая бутылка, пластиковый пакет, металл, стекло. В общей сложности на комплексах по переработке отходов выделяется, как минимум, восемнадцать фракций вторичных материальных ресурсов. 30% – это так называемая биология: биологические остатки, которые после комплекса специальных мероприятий по переработке превращаются в техногрунт, который мы используем на этих же КПО для дополнительной пересыпки, для формирования дорог, чаш и просто как техногрунт для рекультивации старых полигонов. 50% – это та инертная масса, хвосты, как мы их называем, которые идут на захоронение, – сказал Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский. – Сейчас эти показатели переработки приближаются уже к 80%, и только 20% идет на захоронение. То, что с 2019 года более 7,2 млн тонн отходов не попало в захоронение, стало возможным не только при поддержке со стороны Президента, Правительства Российской Федерации, руководства Московской области, но и во многом благодаря усилиям всех жителей Подмосковья, которые верят в реформу и разделяют отходы 

Отметим, что процесс созревания техногрунта из органических отходов на комплексе проходит за 21 день в закрытых туннелях, куда подается кислород и поддерживается определенная температура и влажность. Техногрунт применяется для строительных и дорожных работ. 

Однако на КПО Нева решили провести исследование и узнать качество растений, выращенных на техногрунте. В экспериментальные клумбы посадили флоксы, пионы, мяту и клеому. 

Людмила Поспелова – председатель СНТ «Елочка»: «К нам обратились сотрудники КПО Нева с просьбой поддержать их эксперимент и передать многолетние и однолетние цветы для клумбы. Мы с удовольствием откликнулись. Нам интересно будет наблюдать за их цветением. Сегодня мы передали 4 сорта растений. В следующем месяце планируем привезти еще и саженцы роз».

Каждая клумба на КПО Нева будет именной, рядом с зеленым насаждением на КПО Нева устанавливают таблички с указанием дарителей. Передать свои дачные растения для эксперимента может любой желающий. Осенью образцы отправятся на лабораторные исследования, где их проанализируют на наличие тяжелых металлов и пестицидов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня