Мертвые души и Уголовный кодекс

Еще гоголевский Чичиков знал, что торговля мертвыми душами – дело прибыльное. Правда, предприятие его в итоге прогорело, да и вообще часто случается, что «К нам едет ревизор!», но это уже другая литературная история, хотя и параллельная.

Сотрудники Московской областной станции скорой помощи, видимо, сделали свои выводы из классики, а потому мертвыми душами, по данным областного Следственного комитета, торговали азартно, поточным методом. Сама станция находится у нас, в Красногорске, а бизнес был налажен в подмосковной Балашихе.

«По предварительным данным следствия, сотрудники ГБУЗ МО «Московская областная станция скорой медицинской помощи», имеющие доступ к сведениям о фактах смерти граждан на территории г.о. Балашиха, из корыстных побуждений незаконно передавали сотрудникам фирмы, оказывающей ритуальные услуги, сведения об умершем человеке, его анкетные данные, место проживания и контактные телефоны ближайших родственников», – сообщают на сайте Следственного комитета.

А далее все понятно. К убитым горем родственникам оперативно подъезжали сотрудники ритуального агентства и убеждали срочно оформить договор об оказании ритуальных услуг. О том, какой навар при этом имела ритуальная контора, можно судить хотя бы по тому, что за информацию о каждом умершем сотрудникам скорой отстегивали до 9 тысяч рублей.

«Примечателен тот факт, что некоторая часть услуг по погребению, которые входили в возмездный договор, согласно Федеральному закону «О погребении и похоронном деле», предоставляется на безвозмездной основе специализированной службой по вопросам похоронного дела», – добавляют на сайте Следкома.

Не нефть, конечно, не газ, до олигархов далеко, но дело действительно было поставлено на поток:
«Следствие располагает информацией о том, что сотрудники станции «скорой помощи», используя свое должностное положение, незаконно распространили сведения о частной жизни не менее 100 граждан. В ходе обыска, проведенного следователями СК совместно с оперативными сотрудниками ГУ МВД России по Московской области по местам жительства сотрудников ритуальной службы и медицинских работников, а также непосредственно в самом ритуальном агентстве и диспетчерской «скорой помощи», изъята документация, имеющая значение для расследования уголовного дела, а также компьютерная техника и телефоны».

Возбуждено уголовное дело по факту нарушения неприкосновенности частной жизни, совершенного лицом с использованием своего служебного положения (ч.2 ст. 137 УК РФ).

Примечательно, что этот «поток» – всего лишь тоненький ручеёк в могучей и полноводной реке. Далеко не первый, отнюдь не последний. Рынок ритуальных услуг охвачен конкурентной борьбой с незапамятных времён, ставки высоки…

— «Нимфа», туды ее в качель, разве товар дает? — смутно молвил гробовой мастер. — Разве ж она может … Их три семейства с одной торговлишки живут. Уже у них и материал не тот, и отделка похуже, и кисть жидкая, туды ее в качель.
Илья Ильф и Евгений Петров, «Двенадцать стульев»

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня