Красногорский филиал Музея Победы. Лекция 7-го декабря

В преддверии Дня героев Отечества в Красногорском филиале Музея Победы прочитают лекцию «Эпопея пограничника Павла Головкина: от Бреста до Красногорска».

Павел Иванович Головкин родился в Истринском районе. Прошел Великую Отечественную войну с первого дня до последнего. Участвовал в обороне Брестской крепости, воевал на Брянском, Центральном и 1-м Украинском фронтах.

В 23 года Головин возглавил минометный взвод. В сентябре 1943 года его взвод 42 часа, пока не подошло подкрепление, удерживал плацдарм у Днепра. Командир был ранен, но не покинул поле боя. За мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма, лейтенанта Павла Головкина удостоили звания Героя Советского Союза.

После войны Головкин поселился в Красногорске, работал на Красногорском механическом заводе. Скончался в 1999 году в возрасте 78 лет. Имя Павла Головкина увековечено в зале Славы Музея Победы.

«Мы проводим эту лекцию специально ко Дню Героев Отчества. Павел Головкин – уроженец Московской области, его фронтовой путь – пример мужества, бесстрашия и несгибаемой воли», – отметила заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Светлана Любенкова.

Лекцию можно послушать бесплатно 7 декабря в 14:00.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня