Красногорск вступает в период отключений горячей воды. Как быть?

В Красногорске в понедельник стартовали сезонные отключения горячей воды. С графиком наступления «сезона тазиков» можно ознакомиться на сайте Красногорской теплосети, нажав на вот эту ссылку…

А мы пока поговорим, как пережить этот непростой для изнеженных горожан период с наибольшим комфортом.

Самый надёжный, но и один из самых затратных способов – установить в квартире водонагреватель. Проточный, как правило, дешевле, легче в монтаже и занимает значительно меньше места, чем накопительный. К тому же, он включается, когда вы открываете кран, и греет воду сразу. Однако, он даёт значительную нагрузку на электросети. Прибор, который нагревает достаточное для принятия ванны или душа количество воды, должен быть мощностью не менее 8 киловатт в час. Если в доме слабая или старая проводка, такая нагрузка может быть опасной, а маломощные приборы могут не справиться со значительным расходом воды.

Накопительный водонагреватель требует грамотного монтажа. К тому же, для него нужно найти достаточное место – объем бака от 5 до 100 литров. При этом нужно понимать, что 5 литров – это так, руки и чашку сполоснуть. Для душа нужен более значительный объем горячей воды, и чем больше потребителей, тем большего объема бак лучше выбрать.
Немедленно после установки накопительного водонагревателя помыться тёпленькой не получится: прибору необходимо время, чтобы нагреть воду, зато потом он будет просто поддерживать её горячей. Следовательно, накопительные нагреватели потребляют меньше энергии и не дают такой колоссальной нагрузки на электросети.

Те, кто не хочет заморачиваться с установкой дополнительных приборов или не может сделать это, потому что квартира съёмная, может повысить уровень коммуникабельности и начать чаще ходить в гости. Конечно, к тем друзьям, знакомым или родственникам, с которыми не совпадает график отключения горячей воды. А потом, когда и их накроет отключение, можно будет вернуть добро и тоже пригласить к себе на помывку.

Ещё один вариант – общественные бани. Во времена, когда собственная ванная комната с круглосуточно текущей из крана водой была скорее роскошью, чем бытовой необходимостью, народ регулярно посещал общественные бани. Одна проблема: у красногорцев муниципальной бани в городе по-прежнему нет, уже который год.

Городская баня, 1978 г. Фото М. Голосовского. Источник: pastvu.com

Природа, как известно, не терпит пустоты, особенно в сфере услуг, а потому предложений от частных саун имеется достаточно.

Также к сезону тазиков можно приурочить заботу о собственной физической форме: в Красногорске множество фитнес-центров, и в каждом есть душевые. Главное, приобретая абонемент с целью помыться, – убедиться, что графики отключения горячего водоснабжения в фитнесе и дома не совпадают.
С теми же целями можно начать ходить в бассейн – и помыться (в душе, естественно), и поплавать.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня