Красногорск. Врачи напоминают о важности регулярных профилактических осмотров

Мужчина проходил профилактический осмотр в ФАПе «Светлые горы» Красногорской больницы № 1. По результатам измерения внутриглазного давления у пациента выявили глаукому на ранней стадии. Такая процедура входит в перечень комплексного обследования у пациентов после 39 лет.

«Глаукома – это неизлечимое необратимое заболевание, которое в своей конечной стадии ведет к слепоте. Если своевременно начать лечение, можно предотвратить ее прогрессирование. Глаукома чаще всего протекает незаметно, поэтому после 40 лет нужно ежегодно измерять внутриглазное давление, так как при этом заболевании выявляется его постоянное или периодическое повышение, а повышенное внутриглазное давление со временем приводит к атрофии зрительного нерва, а затем и к полной потере зрения», – рассказала заведующая офтальмологическим отделением Красногорской больницы № 1 Ольга Сачкова.
На начальной стадии глаукома практически никак не проявляется, но при прогрессировании заболевания развиваются необратимые изменения, которые могут привести к полной потере зрения. В самых запущенных случаях удаляют глазное яблоко. Офтальмологи предупреждают, что при выявлении заболевания, необходимо придерживаться рекомендованного курса лечения и регулярно контролировать внутриглазное давление. Благодаря применению современных препаратов можно остановить развитие глаукомы и сохранить зрение на долгие годы.

Не забывайте, что диспансеризации позволяют выявлять заболевания на ранней стадии, когда они наиболее эффективно поддаются лечению. Пройти профилактический осмотр в Московской области можно в поликлинике по месту прикрепления. Для этого необходимо обратиться в отделение или кабинет медицинской профилактики. Записаться на обследование также можно через портал «Госуслуг» или call-центр Губернатора 8-800-550-50-30.

Материал предоставила пресс-служба
Красногорской городской больницы № 1

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня