Красногорск в вопросах и ответах

минжкхмо
наш принцип работы - открытость, доступность и обратная связь

Новый временно исполняющий полномочия главы Красногорска Дмитрий Волков заявил, что в работе основывается на принципах открытости власти и готов к диалогу с жителями. В своем инстаграме он обещал разобраться с очередью на личный прием – на сегодняшний день встречи с руководителем муниципалитета дожидаются более 500 горожан. Большинство записывались еще пару-тройку глав назад.

«Это категорически недопустимо, наш принцип работы – открытость, доступность и обратная связь. Поставил задачу разобраться с очередью до конца месяца», – заявил Волков.

Многие жители округа решили не дожидаться встречи тат-а-тет, и задали волнующие их вопросы в соцсетях врипа. На ряд у профильных специалистов администрации нашлись ответы.

ЖК «Опалиха О3»

Один из горожан посетовал на отсутствие в ЖК «Опалиха О3» школы, детсада и подземной парковки – объектов, на которые люди рассчитывали, покупая квартиры.

В ответе администрации говорится, что ввод в эксплуатацию школы на 825 мест в микрорайоне запланирован на 1 сентября 2022 года. Изначально планировалось, что объект сдадут до конца этого года. В настоящий момент готовность школы оценивается в 65%.   

«В связи с банкротством застройщика ООО «Хайгейт» ГК Урбан Групп, завершение строительства социальных объектов на территории ЖК «Опалиха О3» по адресу: г.о.Красногорск. мкр.Опалиха, реализуется за счет средств бюджета Московской области в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Московской области и Публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». По информации представленной Фондом, сроки строительства детского сада на 140 мест 1 кв. 2022г.-4 кв. 2023г.; сроки строительства детского сада на 350 мест 4 кв. 2021г.-2 кв. 2023г.», – добавляется в ответе администрации.

По поводу паркинга сроки не называются – объект в конкурсной массе, будет реализован с торгов, которые пока не назначены.

Павшинская пойма

Вопрос строительства детсадов и школ волнует и жителей Павшинской поймы.

«<…> в мкр. Павшинская пойма планируется строительство СОШ на 1100 мест на участке между улицами Авангардной и Центральной в районе дома № 36, а также воспитательно-образовательный комплекс в составе школы на 1500 мест и детского сада на 200 мест планируется разместить в районе домов № 10 и 14 по Красногорскому бульвару», – ответили по этому поводу горожанину.

Представитель администрации округа также добавил, что в настоящее время завершен процесс возврата земельных участков в муниципальную собственность. Управление земельно-имущественных отношений совместно с управлением градостроительной деятельности проводит работу по приведению в соответствие и формированию земельных участков для дальнейшего строительства.

«Сроки окончания работ – 1 кв 2022. После завершения данных работ можно будет приступить к разработке проекта и строительству», – конкретизировал он.

А вот с паркингом ситуация также пока непонятная. Застройщик микрорайона признан банкротом, его имущество подлежит реализации.

«Вопрос застройки земельных участков под объектом незавершенного строительства будет решаться новым собственником в соответствии с действующим законодательством», – говорится в ответе.

Информация о проведении торгов по продаже земельного участка, на котором расположен недостроенный паркинг, в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве отсутствует.

ЖК «Красногорский»

«Проверьте, пожалуйста, строительство школы в ЖК Красногорский. Капсулу посадили, чего-то не всходит…», – обратился к новому руководителю округа еще один житель.

В ответе администрации говорится, что в государственную программу Московской области “Строительство объектов социальной инфраструктуры” включены мероприятия по строительству школы на 900 мест с блоком дошкольного образования на 150 мест на территории ЖК “Красногорский” с финансированием в период с 2022 по 2024 годы. Закупка на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы опубликована. Контракт планируется заключить до конца 2021 года.

Деревня Сабурово

Житель Сабурова посетовал, что деревня разрослась, здесь появились новые ЖК и строительство продолжается. Инфраструктура же при этом осталась на прежнем, деревенском, уровне – без школы, детсада, поликлиники, с убитыми дорогами.

«В настоящее время Министерством строительного комплекса Московской постановлением от 20.07.2021 №589/25 объект: «Дошкольное образовательное учреждение на 205 мест по адресу: г.о. Красногорск, вблизи д. Сабурово включен в Государственную программу «Строительство объектов социальной инфраструктуры», – сообщил в комментариях ответственный сотрудник администрации.

Он добавил, что рассматривается включение в программу строительство школы на 550 мест.  

«Проектирование и строительство вышеуказанных объектов предусматривается за счет средств областного и местного бюджетов с ориентировочным сроком завершения строительства в 2024 году», – заключил представитель администрации.

К ответу по поводу транспортной доступности деревни подключилось министерство транспорта и дорожной инфраструктуры региона. В ответе отмечается, что МТДИ совместно с администрацией Красногорска работает над развитием дорожно-транспортной инфраструктуры в деревне Сабурово.

«В программу дорожного строительства уже включены новые объекты, которые улучшат транспортную доступность жителей ближайших жилых комплексов. Запланировано строительство нового направления Пятницкого шоссе, строительство и реконструкция дороги Пятницкое шоссе-Саврасово-М-10 «Россия», реконструкция дороги в д. Сабурово. В рамках строительства будет обеспечена транспортная связь с дер. Сабурово», – говорится в нем.

Также добавляется, что до конца 2021 года планируется приступить к разработке проектов на строительство и реконструкцию дорог, а в 2022 году – к строительно-монтажным работам.

«Кроме того, администрацией Красногорска планируется реконструкция дороги, соединяющей д. Сабурово с мкр. Изумрудные холмы, протяжённостью порядка 5 км. В 2021 году на реконструкцию дороги получено положительное заключение госэкспертизы. Правительством МО рассматривается вопрос о софинансировании работ за счёт бюджета области», – заключил представитель министерства.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня