Красногорск: спрей в нос вместо укола

Жителям Красногорска предлагают привиться от коронавируса по-новому. В поликлиники городской больницы поступила назальная вакцина «Спутник V». Главное отличие от ставшего уже привычным за время пандемии «Спутника» – способ введения. Вместо внутримышечного укола – спрей в одну ноздрю.

«Назальная вакцинация от коронавируса отличается тем, что формирует иммунную защиту в том месте, куда попадает вирус, а именно – в носоглотке», – отметила главный внештатный эпидемиолог Московской области Зинаида Труш.

Она отметила также, что и после вакцинации, и после перенесенного заболевания формируется иммунитет, который защищает организм от нового инфицирования в течение полугода.

«Поэтому повторная вакцинация обязательна», – подчеркнула Труш.

Назальная вакцина, как и ее внутримышечная «сестра», состоит из двух компонентов. Вводить их следует с интервалом в 3 недели.

«Главное ее преимущество перед обычной вакциной – человек не будет являться переносчиком вируса, а при введении внутримышечно он может находиться на слизистой вакцинированного человека», – рассказали о новой вакцине в Красногорской городской больнице.

По данным учреждения, за прошлую неделю от коронавируса в округе привились более 2 тысяч человек.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня