Красногорск: СК взял на контроль дело о нападении на журналистов

В подмосковном Красногорске расследуется уголовное дело по факту воспрепятствования законной деятельности журналистов, его ход взяли на контроль в Следственном комитете.


13 апреля корреспондент федерального телеканала совместно с оператором прибыли в деревню Марьино городского округа Красногорск, чтобы снять репортаж о застройке прибрежной зоны реки Синички. В сюжете сообщается, что застройщик нарушает природоохранное законодательство. По данному факту ГСУ СК России по Московской области расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

«Во время съёмки очередного сюжета <…> со стороны охранников строительного объекта было совершено нападение на съёмочную группу федерального телеканала. Разбита аппаратура, травмы получили оператор и корреспондент. Жители соседних поселков также жалуются, что охранники строительного объекта необоснованно применяли и к ним физическую силу», – сообщили в Следственном комитете РФ.

Возбуждено уголовное дело о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов (ч. 3 ст. 144 УК РФ).

«Глава ведомства дал поручение руководителю ГСУ СК России по Московской области Старикову А.Ю. представить доклад по уголовному делу и установленным обстоятельствам. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате СК России», – добавили в СК.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Новости Красногорска Сегодня