Красногорск просвещенный: семинар «PRO ЖКХ 2.0»

В Красногорске провели семинар для управдомов «PRO ЖКХ 2.0». Обучающий курс разработала Ассоциация председателей многоквартирных домов Московской области, и за 2018 год его прослушали около 30 тысяч человек – не только председатели МКД, но и граждане, которые хотят быть в курсе того, что происходит в сфере ЖКХ, и хотя бы приблизительно понять, за что им начисляют плату.

В текущем году выпустили новую обучающую версию, с учетом опыта и новаций.

Сегодняшний семинар провела руководитель городского отделения ассоциации соседних Химок Зульфия Атаханова. По её словам, общие вопросы, которые волнуют участников, касаются, прежде всего, раздельного сбора мусора. Самый животрепещущий – оплата. Люди возмущены дороговизной и тем, что плату начисляют, исходя из площади жилья, а не количества проживающих в нем людей. Причем, по словам спикера семинара, возмущены этим фактом жители всей Российской Федерации.
«Система обращения с твердыми коммунальными отходами. Это новая у нас коммунальная услуга, которая встретила сопротивление у всех жителей Российской Федерации. Тем не менее, мы все с вами понимаем, что экология – вопрос очень важный», – сказала Зульфия Атаханова.

В принципе, ничего нового: колхозы были по душе исключительно комиссарам и бездельникам, а крестьянам в массе их были ненавистны, но в них все равно загнали всех, кого не смогли убить.
Стоит, конечно, вспомнить, что далеко не по всей России «мусорят» квадратные метры. Например, в Тверской, Вологодской и ряде других областей плату начисляют по количеству проживающих. Правда, и там у граждан мусорная реформа вызывает немало вопросов. Но выделились, да, воспротивились…
Но как тогда не вспомнить и судьбу кулаков и подкулачников, отправленных эффективным менеджером Сталиным согревать Сибирь своими телами? Сибирь-то пока ещё большая, хватит на всех противников мейнстрима. Дайте только срок, двусмысленно выражаясь.

Зульфия Атаханова рассказала участникам семинара о том, какие сферы жизни охватывает ЖКХ, а также о нормативно-правовых актах, регулирующих работу этого сложного комплекса.
«Главным словом в жилищном законодательстве является «собственник». Все нормативные акты, подзаконные акты, правила, стандарты всегда имеют в себе понятие «собственник»», – подчеркнула она. При этом, по её словам, собственники имеют не только права. Они несут ответственность за пользование, своевременную оплату, нарушение санитарных норм, ненадлежащее содержание имущества.

Спикер коснулась и вопроса работы советов МКД и их председателей.
«На общем собрании мы с вами выбираем совет многоквартирного дома, доверяем ему, понимаем, что это ответственные люди, которые возьмут на себя все те проблемы, возьмут на себя все вопросы и будут заниматься их решением на безвозмездной основе. Как только у совета дома или председателя возникает вопрос о том, что это из общественной нагрузки переходит в категорию ежедневной работы и должно хоть как-то возмещаться, они в ответ встречают категорическое препятствие жителей», – сказала Зульфия Атаханова. При этом она добавила, что на общем собрании жители могут принять решение о назначении вознаграждения совету дома, председателю.
И эти два противоречивых утверждения легко уживутся в головах людей, переживших коллективизацию, индустриализацию и приватизацию, как легко и привычно уживаются любые другие парадоксы и оксюмороны нашей жизни. Иначе не выжить, наверное.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня