Красногорск, Павшинская пойма: торговому центру «Да» говорят «Нет»

жители Павшинской поймы против строительства магазина Да

Павшинская пойма – один из самых густонаселенных микрорайонов Красногорска. У микрорайона непростая, но вполне типичная история – застройщик обанкротился, что привело к тому, что некоторые важные объекты инфраструктуры не были достроены. Понятное дело, нынешние владельцы земельных участков в Павшинской пойме мечтают использовать свою собственность с максимальным барышом, а местные жители, некогда купившиеся на красивые обещания, упрямо мечтают жить в тишине, гулять в парках и скверах, водить детей в школы и сады рядом с домом, парковать свои автомобили на специально отведённых местах. Как мы видим, желания абсолютно не совпадают.
Когда очередной застройщик решил «порадовать» горожан внеочередным торговым центром, причём обосновать храм торговли аккурат на месте нынешней платной парковки, жители подарка не оценили, а создали народное движение под условным девизом «Скажем «Нет» строительству магазина «Да»».

Горячую проблему обсуждают не только в соцсетях, но и очно, в кругу единомышленников. Обсуждают обстоятельно, разносторонне.
Так, один из участников «народного схода» в Павшинской пойме сообщил соседям, что направлял в администрацию округа и Главное управление архитектуры Московской области предложение соединить микрорайон с Митинским парком столицы.

«Можно им (владельцам земельного участка – прим Ред.) не просто сказать: «Не нужно здесь строить», а предложить профинансировать строительство этого моста. Чтобы он торговым был, каким угодно. Только – на той стороне, ближе к парку. Раз ему надо, пусть он и нам хорошо сделает, и себе», – предложил житель. Он подчеркнул, что пытается продвинуть это предложение уже около 5 лет. В сооружении, по его мнению, должны сочетаться элементы для пешеходов и транспорта, а также торговые точки.

Предложение жителей построить мост выглядит так

«Есть большой опыт борьбы жителей нашей Павшинской поймы против строительства торгового центра на той стороне, рядом с рекой. Если мы будем бороться, не будем просто смотреть, как они будут строить – мы чего-то добьемся!», – сообщил один из активистов.

В общем, жители решили создать инициативную группу. Основные аргументы жителей против ТЦ – негде будет ставить автомобили. Далеко не все готовы оставлять без присмотра свою не дешевую собственность, тем более что случаи угона вовсе не редкость, а с платными парковками в окрестностях проблема.

«150 машин – куда они уйдут? Тут ходить негде, не то, что ездить!», – резонно подметил житель дома по улице Егорова.

К тому же, горожане понимают, что торговый центр будет жить своей жизнью, не подразумевающей благостной тишины.

«Никакой ТЦ с разгружающимися машинами, вечно выкидывающимся мусором, крысами и так далее, нам в шаговой доступности от подъездов, конечно, не нужен», – подчеркнула участница встречи, отметив, что в той же шаговой доступности уже есть несколько супермаркетов.
«Кто в этот магазин будет ходить? Мы точно не будем!», – заявила горожанка.

Напомним, что жители Красногорского бульвара не так давно столкнулись с аналогичным вызовом времени, причём сумели отстоять своё право обойтись без нового торгового объекта под окнами. Присутствовавший на сходе активист по-соседски поделился опытом коллективной борьбы. В первую очередь он посоветовал узнать, находится земля, на которой собрались соорудить ТЦ, в собственности или в аренде.
«Если в собственности – администрация будет просто игнорировать. Если в аренде – даже несмотря на наличие разрешения нужно «давить» администрацию», – отметил он.

Далее мужчина перечислил, куда обращался актив: в Общероссийский народный фронт, в областные министерства, в приемную президента. При этом он отметил, что отовсюду приходили отписки, а партия «Единая Россия» передала обращение граждан в прокуратуру.

Отписки … Здесь мы сделаем небольшое отступление. Люди, имеющие одинаковую проблему, чаще всего поступают одинаково. Например, участники схода на улице Егорова успели обратиться в Мособлархитектуру, уважаемое и солидное ведомство, полностью именуемое «Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области». Ответ был корректен и солиден: возражающим гражданам сообщили, что по кадастровому учёту земельные участки относятся к «землям населённых пунктов», с видами разрешённого использования «Магазины» и «Для размещения объекта придорожного сервиса» соответственно, затем довели до сведения граждан постановления властей Красногорска с 2007 года по настоящее время, описывающие указанные земли в качестве зоны объектов коммунального назначения, а завершён ответ перечнем свидетельств от Мособлархитектуры и Минжилполитики Московской области, благословляющих строительство «объекта капитального строительства: «Здание магазина розничной торговли» на земельных участках с кадастровыми номерами 50:11:0010417:32, 50:11:0010417:549».

Надо отметить, что несколько выше, в самом начале документа, приведено краткое содержание Постановления Главы Красногорского муниципального района Московской области от 12.04.2007 847/4 «Об утверждении Корректировки проекта планировки Павшинской поймы Красногорского района Московской области». «Согласно утвержденного проекта планировки территории мкр. Павшинская пойма указанные земельные участки входят в границы проектируемой территории и расположены в зоне коммунального назначения, предназначенной для обслуживания жилой застройки мкр. Павшинская пойма инженерно-техническими объектами. Размещение объектов капитального строительства на указанной территории не предусмотрено».

Теперь, уважаемые читатели, попробуйте одновременно удержать в уме два утверждения из одного письма: «Размещение объектов капитального строительства на указанной территории не предусмотрено» и «выдано ООО «Фреш Маркет» разрешение от 08.10.2020 RU50-11-16715-2020 на строительство объекта капитального строительства: «Здание магазина розничной торговли» на земельных участках с кадастровыми номерами 50:11:0010417:32, 50:11:0010417:549»…
Что, получилось? «Не предусмотрено», но «выдано», «не предусмотрено», а потому «выдано»? «Казнить нельзя помиловать», как в мультике! Причём кто-то из административной цепочки остальных в грош не ставит, это к бабке не ходи!

Понятно, что, каждая заинтересованная сторона может выдернуть подходящие для себя строки и спорить до хрипа. Таков современный стиль официальных ответов – вот куча фактов, и понимайте их так, как вам будет угодно. А чего вы хотите? Ничего личного, только факты. Хладнокровный и обезличенный бред. Нате вам, пользуйтесь на здоровье!

Вернёмся, пожалуй, к народному сходу.
«Следующее, что мы делали коллективно – «мучали» губернатора в Инстаграме и Фейсбуке. На любой его пост шло 50-60 комментариев с хештегом, который позволяет нас найти», – сообщил активист с Красногорского бульвара. По его словам, жители также буквально «поймали» губернатора, когда тот приехал открывать набережную, и к этому моменту руководитель области уже был в курсе ситуации. В итоге Воробьёв распорядился не строить торговый центр на Красногорском бульваре.

Примерно таким получился народный сход на улице Егорова. Несмотря на то, что жители дома № 5 и окрестных домов находятся в начале пути, ясно одно: они настроены решительно. Всего лишь за три дня текущего декабря было собрано более 1 700 подписей, более 1 700 «Нет» против административно-торгового «Да».
Впечатляет …

© zemlyak.news

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Константин/ автор статьи
Комментарии4
  1. Алла

    Безобразие! Вот уж по истине власти все равно! #властивсеравно

  2. Алла

    Безобразие! Не смейте третий супермаркет на метре квадратном Поймы лепить! Всего достаточно на улице Егорова! Вот уж по истине власти все равно! #властивсеравно

  3. Анна

    Мы, жители района, просим администрацию Московской области отменить стройку и оставить необходимую нам парковку!
    @elmirakhaimurzina
    @vvleonov
    @krasnogorsk_adm
    @andreyvorobiev
    #намневсеравно
    #округкомфорта
    #красногорск
    #нашеПодмосковье #павшинскаяпойма
    #нетТЦ
    #НетТЦ
    #властивсеравно
    #властивсёравно
    #намвсеравно
    #поймаПротивТЦ
    #поймапротивТЦ
    #ПППротивТЦ
    #ППпротивТЦ
    #неттцнаЕгорова5
    #тцЕгорова5
    #нетТЦнаЕгорова5
    #ооофрешмаркет
    #магазинда
    #юпкириенко
    #да
    #Да
    #ДА
    #нетмагазинуда
    #нетмагазинуДа
    @tverdoenet
    #путин
    #Путин
    #Мишустин
    #правительствоРФ

  4. Яна

    Хоть что-то полезное есть в нашем районе сейчас-охраняемая парковка. Супермаркет??!!! Куда ещё! Абсолютное несогласие! Нам не нужен ещё один магазин, которых и без того переизбыток!

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня