Красногорск, Павшинская пойма: такая вот изменчивая концепция …

У жителей Павшинской поймы накопились очередные вопросы к власти, поскольку между домами 24 и 26 по Красногорскому бульвару началось нечто, подозрительно напоминающее строительство торгового центра.

«Зачем нам очередной ТЦ? Через мост огромный «Вегас», «Твой дом», на первом этаже в каждом доме торговые точки. А социальных объектов остро не хватает», – высказались на встрече жители.

Больше всего народ возмущает, что его, собственно, даже не ставят в известность о том, чем именно собираются украсить территорию между домами. В проекте 2017 года здесь значился пешеходный бульвар с элементами благоустройства и озеленения, но к сегодняшнему дню вся красота из бумаг испарилась, а на площадку заехала строительная техника. Точной информации жителям не дают, но, по обрывочным сведениям, добытым людьми из разных источников, собственник земли готовится строить торговый центр, причем к работам хочет приступить поскорее, ещё не имея на руках разрешений.

На встречу с населением пришли начальник управления градостроительной деятельности администрации Марина Киян и начальник территориального отдела Павшинская пойма администрации Владимир Леонов.

«Земельный участок, на котором производилась застройка всех объектов Павшинской поймы, находился в собственности компании РФСК. Когда вводились дома в эксплуатацию, часть земельных участков, свободных от застройки, была этой компанией реализована», – напомнила Марина Киян.

По её словам, в настоящее время идёт масштабная работа по обустройству набережной Москвы-реки в Павшинской пойме. Концепция претерпевала изменения, и в 2019 году экспертный совет Московской области утвердил новую концепцию, которая касается благоустройства тихой и активной зон и прихрамовой территории. Вот как раз в так называемую активную зону набережной и попали участки, находящиеся в собственности. На них запроектированы объекты капитального строительства.
«Параметров этих объектов капитального строительства на сегодняшний день нет. Подразумевается, что это будут объект общественного питания и объект торговли», – отметила Марина Киян.

Как это часто бывает, вопросов было больше, чем ответов. В частности, представители властей не смогли ответить, каким образом оказались в аренде два земельных участка, которые теперь могут уйти под строительство торгового центра. Кроме того, граждане уверены, что ещё два участка должны были стать их придомовой территорией. По их мнению, застройщик обязан был передать эти участки либо в общую долевую собственность владельцев квартир, либо в муниципалитет. Ни того, ни другого как-то не произошло, от слова «совсем» …

Конечно, результат чаще всего проигрывает ожиданиям, но нынешнюю встречу населения с представителями власти нельзя назвать безрезультатной. Например, Марина Киян вместе с жителями подписала коллективное обращение против строительства ТЦ.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня