Красногорск: немного о редких именах

Во все времена родители вставали перед выбором, каким именем наречь своего отпрыска. Выбрать ли ему популярное имя, чтобы он в любой компании чувствовал себя комфортно среди множества тезок, или проявить фантазию и внести в метрику оригинальное редкое имя.

Семейная пара из Красногорска на днях проявила креатив, сама того, видимо, не ожидая.

«В Отделе ЗАГС по городскому округу Красногорск зарегистрировали рождение малыша с редким именем Николай», – гласит заголовок одной из новостей на сайте администрации г.о. Красногорск.

Известно, что мода на имена, как и на фасоны платьев, меняется с каждым десятилетием. Согласно исследованиям, в России одно из самых популярных мужских имен уже второй век – Александр, именно так в основном называют большинство младенцев мужского пола. Среди народных любимчиков традиционно Сергей, Дмитрий, Иван, Алексей, Андрей. Но Николай… Да, ни разу за сто лет это имя не занимало верхнюю строчку именных хит-парадов. Но, если верить статистическим данным, в 1940-60-х уверенно входило в пятерку лидеров, так нарекали 2-3,5 % появившихся на свет в те годы.

И вот, новые времена и новый взгляд на редкие имена. Во всяком случае, в Красногорске. Один из самых почитаемых в православии святых Николай Чудотворец, последний российский император Николай II, писатель Николай Гоголь, создатель гелиоцентрической системы мира Николай Коперник и множество других Николаев и не подозревали, что, по мнению администрации Красногорска, носят редкое имя, наречение которым достойно отдельной новости.

Правда, в самой новости на редкости имени уже не настаивают.

«Имя Николай уже многие десятки и даже сотни лет пользуется спросом у славян, и это не удивительно. Оно обладает очень сильной энергетикой и сулит носителям много хороших качеств», – говорится в ней.

Возможно, вся идея новости кроется в уточнении “у славян”? И в новой реальности Красногорска, постоянно прирастающего новыми микрорайонами и пополняющегося новыми красногорцами, Николай действительно редкое имя?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня