Красногорск. Художества с землёй на улице Айвазовского привели к уголовному делу

Следственный комитет заинтересовался историей с парковкой возле домов на улице Айвазовского в Отрадном. Когда жители многоквартирных домов в ЖК “ETUDE family club” покупали жильё, им обещали не только квадратные метры внутри, но и закрытую от посторонних благоустроенную территорию снаружи. Но позже застройщик передумал, и продал земельный участок, на котором дольщики привыкли парковать автомобили. Новый хозяин вовсе не против, чтобы автомобили и дальше стояли на его земле – не безвозмездно, конечно. Жители вступили в противоборство с застройщиком. Были встречи с представителями землевладельцев и администрации (после одной из них на спорной земле сгорел автомобиль одного из активистов), были письма в инстанции.

«В г.о. Красногорске возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий с земельным участком, принадлежащим жителям домов на праве общей долевой собственности», – сообщили в пресс-службе главка Следкома России по Московской области.
В пресс-службе ведомства пояснили, что в период с июля 2013 по октябрь 2015 года «неустановленные лица из числа руководителей ЗАО «Отрадное-Запад» заключили с гражданами договоры долевого участия в строительстве многоквартирных жилых домов» – естественно, на возмездной основе.

Перед заключением договоров с эти самые «неустановленные лица из числа руководства застройщика» вводили дольщиков в заблуждение, уверяя, что земельные участки, на которых будут построены дома, вместе с элементами озеленения и благоустройства – в том числе и парковочным пространством – будут принадлежать собственникам на праве общей долевой собственности.
«Однако свои обязательства застройщик не выполнил. После того, как собственники заселились в свои квартиры, придомовой земельный участок площадью более 7 тыс. кв метров, принадлежащий им на праве общей долевой собственности, был незаконно реализован застройщиком – часть присвоена себе, другая часть – продана сторонним юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. После чего жителям была предложена покупка парковочных мест во дворе многоквартирных домов стоимостью от 300 до 500 тыс. рублей за одно машиноместо», – отметили в пресс-службе Следкома.

В ближайшее время следователи планируют осмотреть территорию с привлечением кадастрового инженера.
«Также будет назначена экономическая экспертиза с целью установления суммы ущерба, причиненного участникам долевого строительства», – заключили в пресс-службе.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня