Красногорск и экология: в Губайловском парке состоялась встреча под зонтами

Встречу под зонтами провели сегодня в экопарке «Губайловский». Напомним, поводом стало народное возмущение внезапно начавшимися в экопарке строительными работами. Жители обеспокоились, когда выяснили, что экопарк пытаются оснастить беседками для барбекю, какой-то «школой в лесу» и прочими объектами.
Время для встречи выбрали самое «подходящее» – разгар рабочего дня. Собственно, с констатации этого факта и начал разговор председатель общественной палаты муниципалитета Владимир Тонкоев. Он сообщил, что в палате приняли решение провести через неделю общественные слушания – в тёплом зале с микрофонами, – на которых каждый желающий сможет ознакомиться с предлагаемой концепцией благоустройства и высказать своё мнение по этому поводу. Слушания назначили на 20 мая в 19:30 в ДК «Подмосковье».

Несмотря на явно неудачное время и погоду – во время мероприятия прошёл дождь и даже погремела небольшая гроза, – народу собралось довольно много. В один голос люди требовали одного – оставить экопарк в покое.
«Многие пишут в комментариях: нам нравится в парке Покровское-Стрешнево, в Кусково, Кузьминках жарить шашлыки. Я зашла на сайт Мосприроды. Площадь данных парков, в которых есть зоны шашлыков, – самого маленького в 4 раза больше, чем наш экопарк. Не говоря уже про другие парки, которые в 10 и 20 раз больше по площади. Мы не против шашлыков! Но не в этом месте на ограниченной территории всего 31 га. Здесь нет площади, мы все будем задыхаться!», – заявила одна из участниц встречи.

Директор МАУК «Парки Красногорска» Виталий Ковтун сообщил собравшимся, что экопарк «Губайловский» вошёл в программу благоустройства 50 парков Московской области. Средства выделили из бюджета области, и выделили адресно на определённый парк.
«Экопарк – это слово говорит о том, что здесь природа, люди и птички – всё. Нам больше ничего не надо! Главное здесь – эко», – высказалась другая участница встречи, и её слова встретили аплодисментами.
«Когда нам говорят, что область выделила деньги… Это не область выделила – это наши деньги, налогоплательщиков. И мы имеем право знать, в чём концепция, и сказать свое нет!», – добавила следующая горожанка.

«Обсуждать благоустройство какой-либо территории – именно адресность финансирования – мы не могли. Мы могли обсудить саму концепцию, то есть, те элементы. После того, как мы разработали концепцию, мы собрали общественный совет при парках – у нас есть такой орган – и эту концепцию обсудили в рабочем диалоге», – сказал Виталий Ковтун.
Здесь мы немного прервёмся и сделаем микроскопическое отступление. Общественный совет при парках действительно есть. В его состав, в числе прочих, входит сам Ковтун, а также представители администрации округа и различных областных структур. При таком авторитетном представительстве невозможно усомниться, что концепцию рассмотрели всесторонне и в рабочем диалоге. А вот насчёт мнения горожан…
«Дальше эта концепция полетела на художественный совет области. Эксперты признали, что данная концепция возможна к реализации, её оценили высоко», – продолжил Виталий Ковтун. Он признал, что мнение жителей в этой схеме не учли, и выразил готовность исправить эту ситуацию с помощью проведения публичных слушаний. При этом Ковтун заверил, что по итогам встречи, если это потребуется, внесут поправки и в концепцию, и в контракт.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня